Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается улица от проспекта?

anelena Мастер (1127), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Настасья Мыслитель (5730) 17 лет назад
Согласно строительным нормам и правилам по планировке и застройке городов проспектами считаются магистрали общегородского значения. По ним осуществляется транспортная связь между жилыми, промышленными районами и общественными центрами города. По словарю С. И. Ожегова и того проще: "Большая широкая и прямая улица".

Следовательно, это в компетенции городских властей определять, улица это или проспект.

Жилые улицы внутри кварталов обеспечивают связи между микрорайонами, группами зданий с магистральными улицами районного значения. Им проспектами не быть никогда.
Остальные ответы
Масик Знаток (472) 17 лет назад
Проспект это две широкие полосы движения, а между ними сквер, деревья, лавочки
Пользователь удален Знаток (380) 17 лет назад
улица меньше.проспект больше