Постоянные, переменные затраты.

Olya Vecher Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Что из этого списка относится к переменным затратам, а что к постояным:
Материальные затраты;
Заработная плата;
Отчисления в фонд социальной защиты;
Амортизация основных фондов;
Прочие производственные расходы;
Коммерческие расходы;
Лучший ответ
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Существует следующая классификация затрат:
1)по степени однородности - элементные (однородные по составу и экономическом содержанию - материальные затраты, оплата труда, отчисления от нее, амортизационные отчисления и др. ) и комплексные (разные по составу, охватывающие несколько элементов затрат - например, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования) ;
2)по связи с объемом производства - постоянные (их общая величина не зависит от количества изготовленной продукции, например, затраты на содержание и эксплуатацию строений и сооружений) и переменные (их общая сумма зависит от объема изготовленной продукции, например, затраты на сырье, основные материалы, комплектующие) . Переменные затраты в свою очередь можно подразделить на пропорциональные (изменяются прямо пропорционально объему производства продукции) и непропорциональные;
3)по способу отнесения затрат на себестоимость отдельных изделий - прямые (непосредственно связаны с изготовлением определенных изделий и относятся на себестоимость каждого из них прямым путем) и косвенные (связанные с производством нескольких видов изделий, их распределяют между ними по какому-либо признаку) .
Остальные ответы
Алёна ******** Профи (835) 13 лет назад
Постоянные - затраты, которые зависят от объема производства. Соответственно, переменные - не зависят от объема производства.
Материальные затраты, амортизация, прочие производственные расходы- переменные, коммерческие расходы - постоянные.
Что касается заработной платы, то все зависит от системы начисления .Если сдельная оплата труда- это переменные расходы, если просто оклад-постоянные.
Sportsman Гуру (4703) 13 лет назад
Материальные затраты - переменные
Заработная плата - постоянные и частично переменные (при сдельной оплате труда)
Отчисления в фонды социальной защиты - аналогично зарплате
Амортизация основных фондов - только постоянные
Прочие производственные расходы (как правило связаны с содержанием вспомогательных производств, содержанием бухгалтерии, уборкой территории и т. д. ) - постоянные
Коммерческие расходы - и постоянные (реклама) и переменные (например когда идет продажа через агентов-комиссионеров, которые берут за продажу % от стоимости)