Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая ящерица отпугивает врага кровью?

Sepulturovna Мудрец (13207), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Лещенко Мудрец (10700) 17 лет назад
В пустынях и полупустынях Северной Америки, от юго-западной Канады до Гватемалы, обитают ящерицы, принадлежащие к семейству - игуановых (Iguanidae). Это фриносомы (род Phrynosoma), которых еще называют рогатыми, или жабовидными, ящерицами. Их широкое уплощенное тело и небольшой хвост покрыты многочисленными чешуями с острыми бугорками и короткими шипами, по бокам расположены целые полосы из шипов, а на голове - настоящая корона из острых колючек. У некоторых видов, например у Phrynosoma mackallii, шипы этой короны достигают почти такой же длины, как и сама голова.
Обычно в случае опасности фриносомы затаиваются и изменяют свою окраску под цвет грунта. Самая маленькая из рогатых ящериц, Phrynosoma modestum, обитающая в каменистых местах, при этом еще и распластывается, придавая своему телу форму камешка. Если это не помогает, ящерицы, опять же подобно молоху, раздуваются, приподнимают крупные спинные чешуи и опускают голову, выставляя в сторону врага острые шипы. Правда, такие способы защиты применяются не во всех случаях, а только при нападении не очень крупных врагов - других ящериц, хищничающих грызунов из рода Onychomys (их называют кузнечиковыми хомячками) и небольших змей. Если же на фриносому нападает змея более крупного размера, против которой колючки бессильны, ящерица стремится убежать. Еще одно удивительное средство защиты у рогатых ящериц - способность выстреливать во врага струйкой крови, выдавливаемой при сжатии мышц из глазного синуса. Дальность такого "выстрела" составляет несколько сантиметров. Но применяется это средство только при нападении млекопитающих из семейства собачьих - например лис. Видимо, для этих зверей кровь рогатых ящериц (а они весьма метко направляют струйку в пасть хищника) является неприятной на вкус или раздражающей слизистую оболочку. Один из исследователей поведения фриносом лично попробовал их кровь (чего только не сделаешь ради науки! ) и нашел ее вкус "отвратительным". Так это с точки зрения хищника или нет, но струйка крови весьма неплохо отпугивает, например, лисят, а против других врагов этот способ защиты фриносомы не применяют. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1165375&s=

Остальные ответы
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 17 лет назад
удивительное средство защиты у рогатых ящериц – способностьвыстреливать во врага струйкой крови, выдавливаемой при сжатии мышц из глазногосинуса. Дальность такого «выстрела» составляет несколько сантиметров. Ноприменяется это средство только при нападении млекопитающих из семействасобачьих – например лис. Видимо, для этих зверей кровь рогатых ящериц (а онивесьма метко направляют струйку в пасть хищника) является неприятной на вкус или раздражающей слизистую оболочку.
Пользователь удален Знаток (489) 17 лет назад
Любая подмосковная ящерица "пускает кровь" , когда в целях защиты от врага у неё отрывается хвост! )