Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему чревоугодие (обжорство) , считается одним из семи смертным грехом?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Известно что обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим (и стал общеизвестным и общепринятым действительно со времён Св. Фомы Аквинского) и включал сладострастие (похоть) , гнев, зависть, чревоугодие, уныние (вместо которого другие источники предлагают лень- по видимому речь о вариациях перевода) , гордыню и алчность (жадность) .

Не помню, у кого конкретно я читал о том, как один грех порождает другой: чревоугодие влечет за собой сладострасите и сребролюбие, сребролюбие - гордыню и т. д. до убийства и самоубийства (кажется это у аввы Дорофея).. . Но смертным этот грех считается вовсе не поэтому, а почему читай ниже.. .

для общего образования (мне в том числе) :

7 смертных грехов Грехи смертные, то есть делающие человека повинным смерти души:

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак) , прелюбодеяние (то есть супружеская измена) . Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём".
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло".
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства) , отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.
Остальные ответы
Артурыч Просветленный (34230) 16 лет назад
ЭТо я тоже не понимал. В библии не все можно понять мысля рационально
Татарка(с проекта Ответы) Мыслитель (5541) 16 лет назад
Потому что пока ты объедаешься, другие голодают.
ксения смирнова Просветленный (49976) 16 лет назад
А как ты к этому относишься? Давно с тобой не общалась, уже соскучалась.
ГлаМурка Просветленный (23790) 16 лет назад
да потому что разьевшись человек может пойти воровать, чтоб ублажить свое желание покушать))
Stella R Мудрец (16650) 16 лет назад
Потому что обожравшись, человек перестаёт думать о душе...,а может быть перестаёт быть похожим на человека...
Iskri Мастер (1786) 16 лет назад
потому что всё, что мы делаем, доставляя удовольствие только себе-грЭх
Леонид Тумашов Профи (974) 16 лет назад
да вообще как то непонятно. То есть убивать-убивай, грабить-грабь, но не обжирайся.
Пользователь удален Профи (589) 16 лет назад
Как же? Мозги заплывают жиром и чел начинает неодекватно воспринимать окружающее, чем частенько наносит вред другим людям. Родину свою продавать например.
Маша Савельева Гуру (4338) 16 лет назад
Считается что обжорство ..это часть безволия ..слабохарактерности , а заложником такого безволия могут оказаться зачастую близкие люди ...нужно есть ...что бы жить , а не жить что бы есть..
Пользователь удален Мудрец (12205) 16 лет назад
Если обожрёшься - можешь сдохнуть. От заворот кишок, например.
дима диди Гуру (2883) 16 лет назад
Ты не прав ОБЖОРСТВО это болезнь как пьянство и наркотик. А значит разрушает наше тело. А наше тело это храм БОГА. (Библия).)))) Почитай притчи Соломона - это круто.
Пользователь удален Ученик (108) 16 лет назад
потому что надо беспокоиться о духовном голоде, а не о желудочном. Хотя в принцепе я считаю, что это не честно, когда перед тобой кусок вкусного торта, шоколадки и мороженое, а ты боишься согрешить и не ешь ТАКУЮ ВКУСНЯТИНУ!!!
Vasily Berezin Просветленный (36744) 16 лет назад
нет, потомучто это равносильно самоубийству.... с годам чел перестает расти, а привычка жрать остаецца. Лишняя пищща засоряет кишечник, налипает на его стенках, он раздувается, начинается отравление организма, вырастает живот - вобщем пиздос полный
"Моралист" Просветленный (35686) 16 лет назад
потому что ЧРЕВОУГОДНИК думает только о жратве, аи о ДУШЕ ему подумать некогда....
acpid snake Просветленный (39449) 16 лет назад
радость моя, кто тебе тебе это сказал? кушай и не бери в голову.
* СыроеШка * Polly * Мудрец (10568) 16 лет назад
Сытое брюхо к ученью глухо! Обжорство - это страсть. В Библии сказано: "Опасайся любых страстей" Мы живём не для того чтобы есть, а едим для того чтобы жить, поддерживать жизненные силы в организме. Не нужно делать культ из процесса утоления голода.
Пользователь удален Гуру (3825) 16 лет назад
потому что умеренное питание не ведёт к различным заболеваниям а обжорство тот же самый наркотик человек стоновится зависим от еды
Пользователь удален Мастер (1114) 16 лет назад
Любое чрезмерное угождение плоти,считается грехом,будь то чревоугодие или прелюбодейство,т.е нельзя себя ублажать,нельзя лишь думать о своей оболочке,нужно развивать духовные качества,начиная уделять пристальное внимание первому,ты забывешь про второе
Галина Голубева Знаток (285) 7 лет назад
Обжорство-это продуктовый наркотик, и отнимает здоровье похуже алкоголя, так что даже без перечисления грехов понятно, человек ЛОЖКОЙ копает себе могилу.