Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько стоит 1гр графена?

sardor abduraxmonov Ученик (108), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Юркофф Мудрец (15094) 13 лет назад
Примитивная технология первых работ по получению графена была названа «методом отшелушивания» . К образцу графита прикладывали обыкновенный скотч. Потом его осторожно отдирали — с налипшими фрагментами графита, которые в отдельных местах могли иметь одноатомную толщину. Затем скотч прижимали к подкладке (сейчас в роли подкладки зачастую используют слой диэлектрика SiO2). Далее скотч удаляли химическими методами, а закрепленный на подкладке углерод оставался. С помощью оптического микроскопа (одноатомный слой углерода можно видеть, ведь он поглощает 2,3% падающего на него света! ) определяли фрагменты подкладки, на которых оставался моноатомный слой (они имели размер до 10 микрон) . Потом оставалась ювелирная работа — подвести электрические контакты.

У такой технологии есть очевидные недостатки: невозможно получить пленку определенного размера и формы в определенном заранее месте подкладки. Стоимость первых образцов графена была астрономическая — около 100 млн. долл. /см2. Однако именно эта примитивная и затратная технология позволила получить революционные результаты в квантовой физике конденсированной среды.

Почти сразу начались попытки усовершенствовать технологию изготовления графена. Наиболее пригодным для промышленного производства оказался метод, во главе угла которого лежит осаживание из газовой фазы. Благодаря этому в 2009 году графен уже производили в мире тоннами, а его стоимость снизилась до 100 долл. /см2.