Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Волга - это просто ВОЛГЛЫЙ, влага то есть?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ira Sitnik Мудрец (19449) 16 лет назад
Это до сих пор спорный вопрос.
Есть предположение, что название произошло от марийского Волгыдо - светлая также как и Вологда ...
В этимологическом словаре значится: volga «влага» (ср. название реки Волга); укр. волога «жидкость». Праслав. volga родств. лит. válgyti «увлажнять»; латыш. valgs «сырой»; др.-в.-нем. wolkan «облако».
(Цыганенко Г. П., Этимологический словарь русского языка. Киев, Радянська школа, 1989.)
Некоторые исследователи пошли дальше: слово ВОЛГА двусложное, состоит из слога ВОЛ и слога ГА: ВОЛ-ГА. Так вот первый слог ВОЛ подозрительно похож на ГОЛ (hол - река).("Халхин-гол"). Подмена Г на В возможна...
Кстати, татары, калмыки и булгары, не желающие звать себя татарами, до сих пор называют Волгу Итиль. А древние греки называли её Ра.
Источник: Когда-то у меня был прекрасный преподаватель, который раскрыл мне тайны топонимики и, в том числе, гидронимики.
Остальные ответы
Лерочка Профи (722) 16 лет назад
Не думаю,что стоит искать смысл в русских названиях географических объектов. Он мог сто раз измениться...