причины великой отечественной войны 1941-1945

Влад Плужников Профи (549), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Лысаков Мыслитель (5546) 13 лет назад
Главная причина даже не Отечественной 41-45, но 2-й Мировой - системные колебания экономики. От них пока не деться никуда :)
У дедушки Маркса в "Капитале" очень хорошро все расписано.
Если хочешь просто иметь представление - Педивикия тебе в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклы_Кондратьева
Остальные ответы
LLIpaM Мастер (1067) 13 лет назад
Главной предпосылкой развязывания Второй мировой Войны (1939-1941 гг. ) стали итоги Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) . Проигравшей стороной оказалась Германия и её союзники, на которых державы-победительницы возложили всю ответственность за развязывание войны. Согласно Версальскому договору 1919 г. Германия была жёстко ограничена в вооружённых силах, вынуждена платить огромные денежные «репарации» в пользу стран-победительниц, а также лишена некоторых территорий (Эльзас, Лотарингия, Западная Пруссия с г. Данцигом) .
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
На эти проблемы также наложился глобальный экономический кризис 20-х гг., вызванный во многих странах мира последствиями войны и выразившийся в массовой безработице, гиперинфляции и резком обеднении средних слоёв. Реакцией на этот кризис в некоторых европейских странах стал рост популярности фашистских движений, призывавших к централизованному характеру государства и наращиванию военной мощи страны.
В результате, в январе 1933 г. в Германии к власти пришла Национал-социалистская немецкая рабочая партия (НСДАП) под руководством Адольфа Гитлера.
LLIpaM Мастер (1067) Начало масштабным агрессивным действиям этих стран было положено в 1935 г., когда Италия вторглась в Эфиопию, захватив её к 1936 г. Западные державы и Лига Наций фактически не оказали этому никакого противодействия, хотя и осудили агрессию. В марте 1936 г. немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую область. В марте 1938 г. Германия беспрепятственно производит «аншлюс» (присоединение) Австрии по обоюдному согласию.
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
В апреле 1941 г. Германия и Венгрия вторгаются в Югославию и захватывают её в течение нескольких дней. В тот же месяц вермахт захватывает Грецию.
LLIpaM Мастер (1067) 22 июня 1941 г. гитлеровские войска, при поддержке своих сателлитов, нарушив договор о ненападении, вторглись на территорию СССР. План «Барбаросса», служивший захватчикам руководством к боевым действиям на восточном фронте, предполагал в течение 2-3 месяцев разгром основных сил Красной Армии, взятие Москвы и Ленинграда и последующий выход на линию Архангельск – Волга – Астрахань. Осуществление этого плана было возложено на три группы армий – «Север», «Центр», «Юг».
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
В течение 3 недель противник, используя превосходство в танках и авиации, продвинулся на северо-западном направлении до 500 км, на западном – до 550 км и на юго-западном – до 300-350 км. Красная Армия потеряла около 1 млн. бойцов, в том числе 724 тыс. пленными. Враг оккупировал территорию Латвии, Литвы, значительную часть Украины, Белоруссии и Молдавии. Ожесточённое сопротивление было оказано лишь в ряде районов, как, например, при обороне Брестской крепости, в которой 3,5-тысячный гарнизон удерживался в течение месяца.
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
Северо-Западный фронт был рассечён и отошёл к Таллинну и Ленинграду. В Таллине советские войска держатся около месяца, после чего эвакуируются. 8 сентября немцы берут Ленинград в кольцо и перекрывают все сухопутные пути к городу. Началась блокада Ленинграда, длившаяся 871 день. Единственной коммуникацией с городом оставалось Ладожское озеро («дорога жизни»), пропускная способность которого не соответствовала потребностям Ленинграда. В результате, из-за нехватки продовольствия и топлива в городе начался голод, проблемы с отоплением и транспортом. За период блокады от голода, болезней и артобстрелов в Ленинграде погибло около 650 тыс. человек. Всего население города сократилось с 3 млн. чел. в 1941 г. до 550 тыс. чел. к моменту снятия блокады в 1944 г. 26 июня Финляндия с севера вторгается в пределы СССР и вскоре занимает Карельский перешеек.
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
На центральном фронте боевых действий 10 июля развернулось двухмесячное Смоленское сражение (до 10 сентября 1941 г.) в результате которого вермахт был временно остановлен в 300 км от Москвы и были сорваны гитлеровские планы овладеть Москвой к лету 1941 г.
В начале сентября советские войска под ком. Г.К. Жукова нанесли немцам контрудар под Ельней (Ельнинская операция) — это одна из первых (и пожалуй, единственная до битвы под Москвой) успешных наступательных операций Красной Армии. Но развить успех и ударить в тыл немецким частям советским войскам не удалось. 10 сентября Красная Армия перешла на Смоленском направлении к обороне.
Несмотря на тяжелые потери, советские войска замедлили продвижение противника на восток и выиграли время для подготовки к обороне на московском направлении.
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
30 сентября 1941 г. немецкие войска начинают наступление на Москву (операция «Тайфун»). Прорвав оборону Красной Армии гитлеровцы захватывают Орёл, выйдя на дорогу к Москве, а 8 октября окружают советские войска в районе Брянска и Вязьмы. В начале ноября новому командующему Западным фронтом Г. Жукову удаётся остановить немцев. 16 ноября гитлеровцы начинают новый этап наступления на Москву, планируя взять её в окружение и подошли к столице на расстояние 25-30 км. Однако в результате упорного сопротивления армий Западного (ком. Г.К. Жуков), Калининского (ком. И.С. Конев) и Юго-Западного фронтов (ком. С.К. Тимошенко) к концу ноября вермахт был остановлен на всех направлениях. 5-6 декабря 1941 г. армии всех трёх фронтов переходят в контрнаступление под Москвой.
LLIpaMМастер (1067) 13 лет назад
Немцы повели наступление на восток от Харькова и уже к августу вышли на подступы к Сталинграду. 23 августа началась героическая оборона Сталинграда (ком. В.И. Чуйков, М.С. Шумилов, А.И. Лопатин), продолжавшаяся до середины ноября 1942 г. и унесшая жизни 324 тыс. советских солдат.
Оборонительные бои начались на дальних подступах к Сталинграду. Основные усилия войск Сталинградского фронта были сосредоточены в большой излучине Дона. Локальные бои в городе продолжались до 20 ноября. К концу оборонительного периода Сталинградской битвы 62-я армия удерживала район севернее Сталинградского тракторного завода, завод «Баррикады» и северо-восточные кварталы центра города. 64-я армия обороняла подступы к его южной части.
Остановись....я уже все поняла!))))) Молодец..садись пят!)))
Викач Оракул (62072) 13 лет назад
Два шизофреника решили доказать друг-другу, кто круче будет!
Источник: Мое личное мнение!
Левадий Бабицкий Гуру (3384) 13 лет назад
ЕВРЕИ ОБЬЯВИЛИ ВОЙНУ ГЕРМАНИИ! ТАК НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ МИРОВАЯ !
А ВОВ 1941-1945 была из-за экономических интересов Германии, как сейчас США ведёт эти же войны прикрываясь экспортом демократии и правами человеками !

http://www.demushkin.com/revisio//222.php В 1933 году Германия отказалась политически капитулировать на всемирной еврейской конференции в Амстердаме, и конференция окончилась ничем. Господин Самуил Унтермайер - глава американской делегации и председатель сей конференции - вернулся в США и прямо с борта парохода отправился на студию «Коламбия Бродкастинг Систем» (Си-Би-Эс) и сделал радиообращение на всю Америку, в котором он, в частности, сказал, причем весьма эмоционально:
«Отныне евреи всего мира объявляют священную войну Германии. С этого момента мы участвуем в скрытой войне против немцев. И мы заставим их сдаться. Мы используем против них всемирный бойкот. Это уничтожит их, так как они зависят от своего экспорта» .

Американский еврей Теодор Кауфман «Германия должна исчезнуть» (стр. 90 англ. изд.) : «Германия должна быть разделена. Прилагаемая карта содержит возможное распределение земель после разделения Германии. Перемещение германцев внутри установленных границ должно быть запрещено до окончания их стерилизации. Заставить немецкое население на распределенных территориях изучить язык соответствующей области; после чего в течение года прекратить публикацию всех книг и газет на немецком языке, прекратить трансляции по радио на немецком языке и закрыть все немецкие школы» .
Впечатляет? Как думаете, что по этому поводу сказала либеральная пресса? Цитирую: «Сенсационная идея! » («Тайм») ; «Провокационная теория - интересно представлено» («Вашингтон Пост») ;
http://www.duel.ru/200519/?19_5_1
петя митинМудрец (16059) 13 лет назад
этот бред может впечатлить только Ё.НУТЫХ ВО ВСЮ ГОЛОВУ.
Максим Лысаков Мыслитель (5546) Да ну! :-))) Взгляни на государство Израиль!!! :-))) Вспомни, ОТКУДА ОНО ПОЯВИЛОСЬ!!! Подумай, почему ему позволяют полвека вести захватническую войну :-))) Поищи, кто есть Теодор Герцель! И какое он имеет к этому отношение :))) И насколько реален "Катахезис еврея в СССР"! И почему производство основной мировой валюты(факт!!!) - доллара США - находится в частных руках и не контролируется государством??? И в чьих именно руках??? :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 13 лет назад
Два друга Сталин и Гитлер начали вторую мировую войну с дележа Европы и чего то у них не срослось, не смогли поделить между собой и при дележе передрались между собой.
Lover Мудрец (14123) 13 лет назад
Гитлер заранее планировал нападение на СССР.
это отражено в " Майн Кампф " и плане " Барбаросса ".
Сталин же, зная об этих его намерениях, рассчитывал
ударить по Германии через Румынию. но что-то у него
не срослось, и Гитлер опередил, - буквально на несколько дней...
Дэмиен ТорнМыслитель (7022) 13 лет назад
Вроде как разветка Гитлеру доложила, и нападение было меньше чем за 2 дня до наступления.