Может ли такое быть, чтобы человек оставил завещание не у нотариуса, а в банке?

Дмитрий Мастер (1509), закрыт 13 лет назад
Недавно у одного нашего родственника умер отец. Завещания после него не осталось (как мы думали) , и этот наш родственник вступил в наследство по решению суда через полгода, как и положено. Мы знали, что у его отца осталась довольно приличная сумма денег на счету в "Фиа-банке". С решением суда мы обратились к нотариусу, и он (нотариус) послал в этот банк запрос, потому что сберегательную книжку мы не нашли (видимо, умерший отец её потерял) . Сейчас нотариус нам сообщил, что из банка пришёл ответ, что на имя отца нашего родственника действительно положены деньги, но вместе с вкладом там (в банке! ) оставлено какое-то завещательное распоряжение. Сейчас мы опять ждём ответа из банка об этом распоряжении, но не можем понять - разве может такое быть, чтобы завещание оставляли в банке, а не у нотариуса? Кто знает - пожалуйста ответьте, может такое вообще быть или нет.
Лучший ответ
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 13 лет назад
Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть третья. Раздел V. Наследственное право) , либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Завещание вклада
Нотариально удостоверенное завещание

Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, устанавлены статьями 1124—1127 Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть третья. Раздел V. Наследственное право) .
Завещательное распоряжение

Совершение завещательного распоряжения на средства в банках производится гражданином в письменной форме в том банке, в котором находится этот счет. Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.

Завещательное распоряжение подписывается завещателем с указанием даты его составления. Оно может быть написано от руки либо с использованием технических средств. В завещательном распоряжении указываются: место и дата его совершения; место жительства завещателя; имена, отчества, фамилии граждан, полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.

Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается. Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях. Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств.

Поправки и приписки в завещательном распоряжении не допускаются. Завещательное распоряжение составляется в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете, и печатью банка. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй регистрируется в книге завещательных распоряжений и подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, хранящуюся в банке в несгораемом шкафу. Служащий банка на счете завещателя делает отметку о составленном завещательном распоряжении. Если завещатель пожелает изменить или отменить завещательное распоряжение, он должен обратиться в тот банк, в котором составлялось завещательное распоряжение. Если завещатель не может лично явиться в банк, то он может направить в банк нотариально удостоверенное распоряжение об отмене или изменении завещательного распоряжения.
Наследование вклада
Общее имущество супругов

Для начала необходимо разобраться, относится ли банковский вклад, открытый на имя мужа или жены, к общему имуществу супругов. Обратимся к Семейному кодексу РФ, который регулирует отношения супругов, в том числе и имущественные. Супруги – это лица, брак которых зарегистрирован в установленном законодательстве РФ порядке. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью1. В частности, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака и
Остальные ответы
СВЕТЛАНА ЛУЧИК Ученик (248) 13 лет назад
конечно он может оставить расжоряжение
а может и завещание если в банковской ячейке
кузькина мать Гуру (4533) 13 лет назад
Да, может. Человек составляет либо завещание на имущество ( туда может входить и счет в банке) , или прямо в банке при оформлении депозита составить ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ на определенного человека. Причем завещатель может указать долю завещанных денег в процентном выражении. например, Васе Пупкину 100% вклада. Или Пете 60%, а Маше 40%. В банке хранится договор и на его основании банк даст ответ на запрос нотариуса в течение месяца. А почему родственник вступал в наследство по решению суда?
ДмитрийМастер (1509) 13 лет назад
Потому что заявление о вступление в наследство нужно было подавать в течение 6 месяцев после смерти отца, а этот наш родственник об этом ни сном ни духом. К тому же его не было тогда в городе, а сейчас он живёт у своей матери, ей больше 80 лет, она тоже не разбирается во всех этих делах. В общем, они пропустили все сроки, не знали что им делать и попросили нас им помочь. Пришлось вступать в наследство по решению суда. Когда мы пошли к нотариусу, мы даже не подозревали, что в банке оставлено завещательное распоряжение. Ответ от нотариуса пока не пришёл, но мы уверены, что завещание сделано не на нашего родственника, а на его сестру, которая сейчас живёт за границей и не является гражданкой России. Если это так, то нам дополнительная морока. Придётся связываться с его сестрой и договариваться с ней. Она достаточно обеспечена, скорее всего она согласится оставить деньги брату. Но в этом случае возникает дополнительный вопрос - как ей отказаться от наследства, не приезжая в Россию?
Даже при наличии завещания наследник в течение 6 мес. должен "обозначиться" у нотариуса. Сроки вышли, сестра не объявлялась. Судом Ваш клиент признан наследником. Логически он должен унаследовать и вклад - соответственно, нет смысла будоражить спокойствие сестры, а спокойно наследовать вклад. Статья 1128 ГК РФ, п.3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса. Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Так что, не переживайте на пустом месте.
Василий Запалов Профи (557) 13 лет назад
Да может оставить на хранение в банке завещательное распоряжение на всё своё имущество принадлежащее ему на день смерти при условии если оно заверенно нотариусом. А на банковский вклад он может сделать завещательное распоряжение и без нотариуса при этом он вправе дать распоряжение банку на случай его смерти в пользу кого он завещает получение вклада или получение имущества содержащееся с перечислением вещей или драгоценностей в банковской ячейке