зарядка аккумулятора

Вилсур Садриев Мастер (1294), закрыт 13 лет назад
55A Подольский аккумулятор.Акк севший.Зарядное самодельное, дает 16.2 вольта, как только включил на заряд датчик силы тока показывал 5.5 A, Через полчаса сила тока упала до 3.5 и так держется пока.Вопрос в том , что 16.2 вольта дает зарядное - это нормально ???
Лучший ответ
Полковник Оракул (59068) 13 лет назад
Нормально, можно даже больше. Ток по мере заряда и должен уменьшаться. т. к. сопротивление батареи растёт. Бояться выкипания не надо, это тоже нормально - выделяется кислород и водород на разных пластинах, происходит электрохимическая реакция. Прекращать заряд надо, когда в течение часа плотность электролита в банках остаётся неизменной. После заряда её рекомендуется выровнять по банкам.
Почитай ссылку Игоря.
Остальные ответы
Кирилл Оракул (64890) 13 лет назад
Нормально, только 5,5А многовато. Хотя бы 2,5...Выкипит совсем.
Сергей ВПросветленный (25113) 13 лет назад
не многовато, ток заряда составляет 0.1 от ёмкости аккума
Кирилл Оракул (64890) 5,5 это так сказать реанимационные действия. Что бы полностью без последствий зарядить, лучше 2-2,5
Вилсур СадриевМастер (1294) 13 лет назад
сила тока падает по мере зарядки-я про вольтаж только боялся...
Кирилл Оракул (64890) Вольтаж нормальный.
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 13 лет назад
Нормально, даже можно бы чуть больше до 18в, потому, что тебе нужно еще поднять ток, а не чем! Помни начальный зарядный ток 1/10 емкости АК, но для быстрой зарядки допускается 1/5,но на короткое время!
Condor Мыслитель (7626) 13 лет назад
не нормално! там ведь 12- 13.5 вольт должно быть на выходе ..попробуй диодами немного сбить вольтаж собери диодный мост из диодов Д242 с любой буквой на радиаторах должен вольтаж снизится ...а так тока сматывать обмотку вторичную с трансформатора...
CondorМыслитель (7626) 13 лет назад
ампераж правильный не более 10 процентов емкости АКБ.СТ55- 5.5 А СТ 60-6А СТ120-12Ампер и так далее...
Igor 12rus Оракул (65484) Ты вот опять вроде толково говоришь в том направлении,а сути не понимаешь.Уж советуй правильно.
GENERAL13Просветленный (36942) 13 лет назад
Тогда уж лучше ставить 245 диоды.
Condor Мыслитель (7626) даже 246 но их можно не найти а 242 распостраненные
ПолковникОракул (59068) 13 лет назад
При напряжении зарядного устройства 12В Аккумулятор вообще заряжаться не будет. При 13,5 - будет, но не долго и маленьким током. Даже на автомобиле реле-регулятор поддерживает напряжение в сети 13,8 - 14,5В.
Говорить о напряжении зарядного устройства вообще неверно, т.к. заряд происходит ТОКОМ, а не напряжением. Чтобы поддерживать ток 5,5А, надо соответственно выбирать и напряжение - Закон Ома, никуда не денешься!
Если заряжать при неизменном напряжении, ток постепенно, по мере заряда, будет снижаться, что и происходит у автора вопроса.
Про диоды в данном случае лучше не вспоминать, да и применять их в качестве ограничителей тока - не лучший вариант. Повторяю - тока, а не напряжения! И падение напряжения на диоде будет тем больше, чем больше ток через него проходит.
Condor Мыслитель (7626) ну не хочу сВами спорить уважаемый Полковник!но все же Вам возражу:есть зарядные устройства на два вида напряжения (U=12V )а также второе положение тумблера U=24V ,так вот попробуйте в положении "24V"включить зарядку АКБ 6СТ55 А/Ч напряжением 12 V.напишите мне как в первое мгновенье он закипит я дальше не пробовал а у Вас получиться продолжите мой эксперимент...
GENERAL13 Просветленный (36942) 13 лет назад
Ничего страшного. 16,2 вольта это холостой ход. При подключении нагрузки в виде АкБ, напряжение падает, затем по мере заряда соответственно напряжение будет расти а сила тока заряда падать. когда прекратит расти напруга и падать сила тока - АкБ заряжен.
Igor 12rus Оракул (65484) 13 лет назад
http://www.battery-industry.ru/?p=2059 вот почитай как правильно акум заряжать.
чаво чаво Просветленный (20402) 13 лет назад
Сделай пару циклов заряд разряд, он у тебя засульфатированный. Заряжаешь, лампочкой от фары разряжаешь, пару раз.