подскажите тупому нубу что означает ЧСВ ?Друг сказал:У тебя повышенный ЧСВ мне обижаться на него?

adfe zdffggg Ученик (88), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Роман Чашин Мыслитель (7347) 13 лет назад
Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.
Понятие ЧСВ чрезвычайно емко, и дон Хуан потратил немало времени и усилий на его разъяснение. По результатам всех его объяснений можно построить такое описание: Это чувство, не присущее человеку изначально, но привнесенное в него снаружи, и заставляет постоянно проверять собственную важность и значимость конкретного человека на протяжении всей его жизни. Результаты таких проверок заставляют человека менять жизненные ценности, на первое место выдвигая те, которые удовлетворяют его ЧСВ, и отбрасывая те, которые не удовлетворяют. В результате в раздел неважных (неудовлетворяющих ЧСВ) попадает даже такое понятие, как жизнь самого человека. Человек может пойти на любую глупость, даже на собственную смерть, только бы не потерять свое ЧСВ. При этом само ЧСВ деструктивно, и не несет никаких изменений в жизни и способностях человека, кроме вышеуказанной переоценки.
Потеря чувства собственной важности — главная предпосылка для достижения состояния воина, наряду с такими как стирание личной истории и принятие ответственности за поступки.
Данное понятие выделено в третьей книге «Путешествие в Икстлан» , а также упоминается в других книгах.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219443) 13 лет назад
Чувство собственной важности.
Я-я-я) Ученик (146) 8 лет назад
По-русски говоря и коротко выражаясь, ЧСВ = ЧСД (Чувство Собственного Достоинства)...))
Izric Мастер (2205) 8 лет назад
чсв и чсд совершенно разные вещи
fg gf Профи (527) 8 лет назад
Чувство собственной важности :)))
Коля Кузнецов Ученик (247) 8 лет назад
Чувство собственной важности.
Али Бехубудов Ученик (120) 8 лет назад
Чувство собственной важности.
Паша Шабунин Ученик (135) 8 лет назад
Чувство Собственной Важности часто проявляется вместе с Фимозом Головного Мозга
Андрей Жирков Ученик (184) 7 лет назад
Чувство собственной важности
Михаил Смирнов Знаток (266) 7 лет назад
Чуство собственой важности -_-
Повышенный чсв завышенная само-оценка
Kryptonian Знаток (406) 7 лет назад
Чувство собственного величия,
Чувство собственной важности.
Цитрамон Оракул (83815) 7 лет назад
Это есть у всех поэтов:
Показать другим,
Как умеешь делать это
Только ты один.

Как никто ещё не делал
Раньше на земле...
Как тобой играет демон,
Видя, как ты слеп.

Как тобой слова играют,
Слыша, как ты глух,
Никому не сострадая
В мире жалких мух...

Ты – поэт, венец творенья,
Чистая душа, –
Написал стихотворенье –
И нельзя дышать

Никому на белом свете
На святыню строк,
Что вдохнул в тебя, ответив
На молитвы, Бог...

Дурачок, ты и не понял:
Это – букв ряды,
Что по правилам гармоний
Смог построить ты;

Никакой твоей заслуги
Здесь в помине нет,
Что вселилось что-то в руки
И кропало бред.

Здесь твоих нет даже мыслей,
А тем паче – чувств;
Ты, как робот, перечислил,
Что слетело с уст.

Почему – и сам не знаешь,
Подбиратель рифм,
Будто корень извлекаешь,
Взять чтоб логарифм.

Математика успеха
Где-то в генах есть...
Что вне слов – тебе потеха,
За которой – спесь,

Что один ты так умеешь,
Слышен за версту,
Сострадать, любить и – веришь? –
Видеть красоту.

Что один ты так способен
Чувствовать легко,
Осознав, как путь особен
Твой средь облаков.

Чуждый колкостей и лести,
Право, ты титан.
Стих готов – в нём всё на месте.
Закрывай фонтан.
Андрей Попов Профи (843) 7 лет назад
Чувство Собственной Важности часто проявляется вместе с Фимозом Головного Мозга
Александр Кузвесов Профи (615) 7 лет назад
А Чувство Собственной Важности говорили уже? Вот поражаюсь, люди видят ведь, что тысяча таких же написали идентичный ответ и всё равно пишут тоже самое. Видимо у всех этих людей как раз ЧСВ)
Данила Пономарёв Ученик (120) 7 лет назад
Чувство Собственной Важности часто проявляется вместе с Фимозом Головного Мозга
Ирина Коренюгина Ученик (143) 7 лет назад
чсв-чувство собственного величия да обижайся
Дарья Попова Ученик (177) 7 лет назад
Чувство собственной важности.
Неизвестно Ученик (194) 7 лет назад
Чувство собственной важности.
Эдик Федоренчук Ученик (136) 7 лет назад
Чувство собственной важности