Как вырастить Грецкий орех?

Пользователь удален Просветленный (21331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лариса Кондратьева Знаток (256) 16 лет назад
Вырастить сам орех не проблема, а вот чтобы плоды были такие же, как на дереве откуда орех взят, надо делать прививку. Лучше из верных рук взять уже привитый саженец, если орехи в вашей местности растут. Прививать орех самостоятельно дело сложное, окулировка очень непростой вид прививки. Потому что часто так бывает, что на дереве растёт крупный орех с тонкой скорлупой, а из ореха может вырасти совсем с другими характеристиками растение и очень часто с худшими.
Остальные ответы
Абросим Кравков Мастер (1524) 16 лет назад
сам орех грецкий посадить и вырастит
Вика Мудрец (11537) 16 лет назад
Я,например,посадила дома в цветочный горшок косточку,когда она проросла и чуть чуть подросла,высадила ее на улицу,растет!!!
Oleg Знаток (302) 16 лет назад
vziati orex,pocaditi v zemly i jdati primerno 8 let
Валентина_из _Ахтубы Гуру (3873) 16 лет назад
С осени закопать в землю несколько орешков. Весной, попозже, ближе к лету они взойдут.
У нас вороны таскают с верхушки (дерево метров 10 высотой), и потом по всем соседским огородам и у нас всходят орехи.
И сейчас есть 4 годовалых саженца. Вы где живёте то, подарю!
Sashynya Yakimenko Гуру (3293) 16 лет назад
http://www.gardenia.ru/quests/quest_659.htmОбщие сведения: листопадное дерево высотой до 20-35 м с мощной развитой корневой
системой. Продолжительность жизни в среднем 400 лет.
Плод - сухая костянка с мясистой несъедобной плюской, подсыхающей и растрескивающейся при
созревании. Плоды по размеру могут быть мелкими, средними и крупными; по форме - круглыми,
овальными, овально-продолговатыми, продолговато-сдавленными с боков, яйцевидными, обратно-
яйцевидными и др. Поверхность скорлупы почти гладкая, мелко- и крупноморщинистая, иногда
бугристая с многочисленными ячейками.
Требования: грецкий орех - тепло- и влаголюбивая культура, способная развиваться и давать
плоды исключительно в южных теплых регионах, предпочитает увлажненные места. Хорошо растет и
плодоносит там, где среднегодовая температура воздуха составляет 8-10 °С, а среднемесячная
температура самого теплого месяца - 20-25 °С.
Следует помнить, что грецкий орех является теплолюбивой культурой, требующей много тепла,
солнца и высокой среднегодовой температуры воздуха, поэтому в средней полосе плоды грецкого
ореха не вызревают.
Для грецкого ореха предпочтительнее теплые, открытые, пологие склоны. Ему нужен глубокий слой
почвы, богатой минеральными веществами и почвенной влагой. Грецкий орех не рекомендуют
выращивать в котловинах, где обычно застаивается морозный воздух и высок уровень грунтовых вод.
1. Саженцы плодовых деревьев следует покупать в специализированных питомниках и
хозяйствах.
2. Корневая система саженца должна быть защищена комом земли, обернутым в ткань или другой
защитный материал.
3. Подготовительные работы по прививке и обрезке плодовых растений следует начинать
весной.
4. Рассаду цветов лучше покупать в контейнерах. В этом случае она имеет более развитую
корневую систему и быстрее приживается.
5. Растения следует сажать на заранее подготовленное место.
6. После посадки растения необходимо обильно полить.
1. Арочная пленочная теплица. Пленка крепится на дугообразном каркасе, образуя тоннель.
2. Когда необходимость в укрытии растений отпадет, пленку можно просто свернуть.
3. Зелень лучше собирать в утренние часы, срезая садовыми ножницами и укладывая в корзинку,
чтобы, она не мялась.
4. Растения рассады следует аккуратно достать из контейнера и разместить корневую систему в
подготовленной ямке.
5. После посадки землю вокруг растения следует тщательно уплотнить.
6. Грядки для удобства обработки следует делать небольшого размера, оставляя проходы между
ними.
Формирование кроны дерева грецкого ореха
1. Саженцы грецкого ореха коротко обрезают, оставляя только 2 почки, что составляет высоту 20-30
см над уровнем почвы. В ходе послепосадоч-ной обрезки необходимо удалить штамбовую поросль,
которая возникает вблизи места прививки и может быть достаточно обильной. 2. Из оставленных почек
развиваются два побега, один из которых необходимо удалить. Для закладки кроны выбирают более
сильный и удачно расположенный побег с более тупым углом отхождения, второй побег вырезают на
кольцо. 3. Из оставленной сильной ветви формируют новый штамб дерева, который должен быть
не более 1-1,5 м в высоту. По мере отрастания побегов на оставленной ветви начинают формировать
крону дерева, выбирая для этого побеги с хорошими углами отхождения. При формировании кроны в
ярусе оставляют 3 ветви с интервалом 10-25 см, выше этого яруса закладывают дополнительно 2-3
одиночные ветви
Состав: ядро ореха содержит жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины А, В, С, Е
и Р.
Посадка: саженцы высаживают на расстоянии 10 х 10 м, с последующим прореживанием.
Орех высаживают чаще всего как дву- или трехлетние саженцы без развившейся кроны, чаще всего
весной, чтобы зимой при осенней посадке их кроны не замерзли. Если посадка саженца производится
на постоянное место, а высота его ствола еще недостаточна, штамб удлиняют в первый год посадки
за счет побега из концевой по
Юлия Никогдюк Мастер (1703) 16 лет назад
купи домик в деревне, заведи там сад с красивыми цветочками и различными растениями, посади там дерево грецкого ореха, чтобы он рос в окружении прекрасных цветов и радовался жизни и ты вместе со своим грецким орехом:)) (а лучше не парься и купи в магазине этих орешков)
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Орехи для посадки должны быть свежими, урожая прошлого года и с зимостойких урожайных деревьев, растущих как можно севернее. Не стоит сажать орехи с толстой скорлупой и нестандартным количеством створок (больше или меньше двух).

Орешки можно сразу зарыть на постоянное место. Пересадка всегда ослабляет растение.

Место для посадки ореха нужно выбрать с умом. Во-первых, он любит теплые, защищенные от холодного ветра участки (например, юго-восточную или юго-западную опушку соснового или елового леса) с плодородной почвой и низким залеганием грунтовых вод. Во-вторых, ореховое дерево большое и раскидистое, сажать его рядом с домом или другими плодовыми деревьями нельзя.

Хорош орех возле места для отдыха - и тень даст, и мошек и комаров отпугнет фитонцидами.

Когда подходящее место найдено, выкопайте яму глубиной и диаметром около метра (она рассчитана на всю ореховую жизнь). Вынутый грунт хорошо перемешайте с перегноем или компостом, засыпьте смесь обратно и закопайте на глубину 7 - 9 см 3 - 4 грецких ореха. Орехи разместите на расстоянии 25 см друг от друга, положив их на боку, швом вверх.

Когда всходы появятся, оставьте лучший. Поливайте его в засуху и сорнякам жизни не давайте. Плодоносить орех начинает уже на третий год.

Андрей Брунсвик Мастер (1864) 7 лет назад
семена грецкого ореха зимостойкого можно купить тут 4seed.jimdo.com