Ярлыки вместо папок. Вирус. Решение

MnJohn Знаток (368), закрыт 10 лет назад
Сегодня со мной такое приключилось. подключился флешкой к компьютеру, а там в засаде 120 вирусов. и самый нозящий из них вирус, о котором Я сейчас попробую рассказать. По голове не бить ибо это инструкция для тех, чей компьютер попал под воздействие неприятного вируса, который скрывает папки, а вместо них делает ярлыки.
Проверил антивирусом(каспером) он убил вирус, а проблема ярлыков осталась.
Порыскал в инете, не нашел ничего дельного и вдруг вспомнил о широких функциях программы Total Commander
так вот, ищем эту прогу, устанавливаем. затем на заходим на флешку через тотал командер и "показываем скрытые файлы"( там есть иконка такая) затем ищем наши папки(они будут с восклицательными знаками, и ищем в командере иконку "изменить атрибуты". Убираем все галочки "Скрытый" "Системный"
Вауля, папки снова видны.
Затем удаляем ярлыки и будто и не было вируса
Нашел решение проблемы и подумал почему бы не поделиться в 4 часа ночи) удачи Всем, кого постиг данный вирус
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70074) 13 лет назад
В принципе, этот вирус оказался полезной программой, сделанной в стиле Windows 7.
Дело в том, что в 7 версии намного шире применяются ярлыки в сфере пользователя.
Есть два стиля доступа к информации - файловая система (по дереву папок с файлами внизу) и
ярлыковая инфомационная система (тоже в виде дерева папок, но уже с ярлыками внизу) , для которой истинное размещение файла безразлично. На одном компьютере может быть несколько
информационных ярлыковых структур, ссылающихся на одни и те же файлы, они теперь называются библиотеками (или альбомами) . Один и тот же файл (книга) может входить в несколько библиотек.
При этом удобно сами папки с файлами делать скрытыми, чтобы случайно не удалить, и чтобы не путать с библиотеками.
Иконки в Total Commander я рекомендую назвать кнопками, поскольку под ними скрыты полезные и сложные инструменты. Очень рекомендую учиться кнопки на панелях создавать и самостоятельно.
Можно создать отдельные свои панели с набором кнопок для специальных работ. Панелей может быть много и загружать их можно на выбор. Копите и создавайте иконки-значки для этих кнопок.
Например, когда хочу прокомментировать файл XXXhfkdffdtt.exe под курсором, жму свою кнопку, состоящую из строк:
notepad.exe
%P%O.---

%COMMANDER_PATH%\МоиЗначки\comment.ico
картинка значка
Комментировать файл
В результате вмиг создаётся Блокнотом файл XXXhfkdffdtt.---
в котором я вношу пояснения к программе XXXhfkdffdtt и закрываю.
Мой Блокнот воспринимает расширение .---как свой текстовый файл.
То есть рядом с программой под её же именем лежит файл комментария.
Очень удобно, не надо писать длинное имя программы и даже читать его!
Нажимаю шапку столбца Имя и рядом с каждым комментированным файлом
вижу файл комментария.

Остальные ответы
Zevs Гуру (3625) 13 лет назад
Столько гемороя, есть более изящные решения. (для тех кто знает операционную систему)
Павел Профи (740) 13 лет назад
проверить систему антивирусом касперского. вылечит.