Говорят Иисус говорил "Не мир я принес, но меч". Что это означает?

Вячеслав Иванов Мудрец (19047), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Неужели заповеди не отвечать злом на зло и подставить щеку - недействительны? А врагов нужно рубить на куски.

Это так меня один верующий просветил.
Дополнен 13 лет назад
Кто нибудь ясно и конкретно может ответить. А то пока только мутный поток сознания.
Лучший ответ
Star Профи (854) 13 лет назад
Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".
Источник: Апостол Павел советует нам: возьмите меч духовный, который есть Слово Божие.
Остальные ответы
Андрей ® Оракул (91051) 13 лет назад
Это означает, что не мир он принес, но меч.
Вячеслав ИвановМудрец (19047) 13 лет назад
Это он крестовые походы имел ввиду.
Вы сгорите в аду Мудрец (10548) 13 лет назад
Разные люди понимают Библию по разному.

Про подставление щеки - совсем другое имеется ввиду. Когда Иисуса хотели закидать камнями он не подстовлял щеки а ушел от них и скрылся.
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211755) 13 лет назад
Там есть еще и разделения и т. п.... иносказание про человека и новое отношение к миру, при смене восприятия-многое придется отрезать...
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
С приходом Христа, мир разделился на 2 лагеря, одни верят в Христа, другие нет.
Crystal Оракул (95440) 13 лет назад
Мир захваченный сатаной, который был разделен Христом на праведников и неправедных.
Человек Живущий Ученик (213) 13 лет назад
Вот как раз, это и происходит здесь!
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 13 лет назад
Просто хотел поучить учеников фихтованию.
Иначе серьёзное противоречие получается.
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Экстремизм, Вот что, а признать не хочется.. . Вся библия этим пропитана.. .
В библии и не мутный поток сознания, - нонсенс.. . Вы что хотите истину познать и из библии, нет там ее.
Люц Ард Гуру (3130) 13 лет назад
не мир я принес, а ХХХ. ХХХ Вы от меня что получите. а не "царство небесное". это, можно сказать, подлинные слова Иисуса
Источник: ХЕ
Радио "Свободный Гондурас" Мыслитель (5808) 13 лет назад
"Я принес, а вы рубитесь на здоровье".
Лариса Мыслитель (7620) 13 лет назад
Между землей и небом - война, где бы ты не был, что б ты не делал...
Ольга Селезнёва Мастер (2339) 13 лет назад
я понимаю так: меч предназначен для главного врага человека, а не для созданий Божьих.
Люц АрдГуру (3130) 13 лет назад
вот только ради чего велись и ведутся религиозные войны? ведь "бог" один и тот же
Вячеслав ИвановМудрец (19047) 13 лет назад
Судя по Библии главный враг человечества - Бог. Он устраивает моры и потопы. У дьявола дальше мелких пакостей ничего не идет.
Люц Ард Гуру (3130) это точно
TIR Мастер (1019) 13 лет назад
Речь о мече духовном.
"Апостол Павел советует нам: " возьмите меч духовный, который есть Слово Божие
Христос: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".
ушел совсем Просветленный (20374) 13 лет назад
Читай дальше.
Меч разделения.
Отделяйте душевный дела от дел духовных, ибо душа обязана трудиться, а не привязываться к плодам труда, впадая в прелесть.
Иначе так и будет метаться между тем, что ей "ндравится" и тем, что необходимо.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Матф. 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Влад Селезнёв Просветленный (24918) 13 лет назад
Мир это и мирские отношения, здесь заключено пророчество: и восстанет сын на отца и отец на сына; дочь на мать и мать на дочь и брат на брата и умертвят друг друга. .
Значение этих слов можно хорошо уяснить только поверив- Поверить, что бы понять, а не понять, что бы поверить, потому человеческим умом, который мирской, понять эти слова невозможно. Итак вам требуется обновление вашего ума, которое придёт к вам по вашему покаянию к вторичному рождению. Теперь вы представлеяте, когда вы покаетесь? - когда увидите, что слова пророчества сего сбываются, но если вы ослеплены не на столько, что бы не видеть, что они уже сбываются сплошь и рядом, то может пришло уже время покаятся? -ибо это Суды Его.
Марина К Мудрец (13030) 13 лет назад
Меч нужен для того, чтобы отделить дух от души.
Елена Шаф Мастер (1730) 13 лет назад
Иисус сказал, что его весть принесет разделение в некоторые семьи (Матфея 10:34—38).
Он предупреждал, что из-за противодействия истинному поклонению в некоторых семьях верующие люди будут чувствовать себя отделенными, как будто между ними и остальными домашними прошел меч.