Езда на мотоцикле с выжатым сцеплением

root Ученик (163), закрыт 13 лет назад
Купил несколько дней назад Bajaj Dts-i 150. До этого ездил на автомате, сейчас переучиваюсь на механику, в связи с этим вопрос:

Где-то читал что езда с выжатым сцеплением - это не есть гуд и вообще сцепление сильно при этом изнашивается. Скажите, это касается только старых аппаратов или на современных тоже есть такая беда?

Мне как-то очень понравилось выжимать сцепление и ездить накатом и не хотелось бы теперь переучиваться.
Дополнен 13 лет назад
З. Ы. Нейтраль поймать очень тяжело на моем аппарате. По всей видимости она вообще не должна включаться во время езды.
Лучший ответ
РР -11 Гуру (3695) 13 лет назад
Сцепление ходит долго, если не дурковать, не палить на прокрутах. Езда накатом с выжатым сц. не рекомендуется в виду интенсивного износа фрикц. накладок, лучше выключать передачу.
Остальные ответы
я я Искусственный Интеллект (150558) 13 лет назад
А что нейтраль не судьба включить
Лика Искусственный Интеллект (135337) 13 лет назад
тяжело нейтраль, говоришь, поймать? ? а ты учись! Легко в бою будет...
Степан Искусственный Интеллект (392783) 13 лет назад
Зеленаялампочкдлятого исделана чеб нанейтральлегчепопадать
SlavikSG Знаток (375) 5 лет назад
>Езда накатом с выжатым сц. не рекомендуется в виду интенсивного износа фрикц. накладок
С какого ляда они будут интенсивно изнашиваться, если диски разъеденены и между ними находится моторное масло? Если уж говорить об износе чего либо, то при выжатом сцеплении начинает интенсивно работать лишь выжимной подшипник. И больше ничего. Но зато при выжатом сцеплении падают обороты двигателя, отключается КПП, идет меньшей расход топлива. То есть, мы в момент выжима сцепления экономим весь наш ДВС вместе с горючкой, но в ущерб лишь одной детали - выжимному подшипнику. И тут нужно уже для себя решить, что важнее и ценнее.

Естественно, езду с выжатым сцеплением на мотоцикле следует использовать лишь на прямых безопасных участках дороги.