О выделении мощности на квартиру

Юля Ученик (121), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
-какая мощность (кВт) выделяется на квартиру в обычном панельном доме? Или где это можно узнать
-Как и за какие деньги ее возможно увеличить? К кому обращаться?
-И как просчитать, потянет ли все мои электроприборы данная мощность
- Какой процент от указанной на приборе мощности он потребляет реально?
-"В некоторых новых домах существует даже возможность подключения к трехфазной сети напряжением 380 В". ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ? И можно ли к это сети подключать обычны бытовые приборы? ?
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!
Лучший ответ
adadurov Гуру (3206) 16 лет назад
1 зависит от года постройки дома (от этого зависит, какой именно ГОСТ или СНиП действовал в этот период времени) . приближенно можно определить по номиналу автоматов (220 В умножить на номинал автомата осветительной сети + 220 В умножить на номинал автомата силовой сети + 220 умножить на номинал автомата для электроплиты (если есть)) .
2 обращаться надо в энергосбыт или "ЦОпЭнерго", но выделение дополнительной мощности может потребовать разработки нового проекта электроснабжения Вашей квартиры, согласовывания, утверждения, реализации, приемки. и только потом вы получите возможность _законно_ использовать большую мощность. есть фирмы, которые занимаются всем этим (разработкой проектов, согласованием, реализацией и т. п.) . за деньги, естественно.
3 обычно используется правило: выделяемая мощность должна быть не меньше, чем суммарная максимальная мощность электроприборов, используемых одновременно. например, если у Вас есть обогреватель и кондиционер, маловероятно, что они будут работать одновременно, поэтому их мощности можно не суммировать, а для расчета суммарной потребляемой мощности выбрать один из них с наибольшей мощностью.
4 на приборах указывается максимальная потребляемая мощность. например, стиральная машина 3 кВт потребляет эти 3 кВт не весь цикл стирки, а только во время нагрева воды в баке (если требуется) , или во время сушки (если таковая есть) .
5 это значит, что можно подключать потребителей (электроприборы) расчитанные на питание именно от трехфазной сети 380 В

за подробными ответами рекомендую обратиться с этим вопросом (особенно с первыми тремя пунктами) на форум "город мастеров": http://www.mastercity.ru/vforum
Остальные ответы
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
1. 6(10) ампер - 1.3 (2.2) килоВатта. Узнать можно по предохранителям в щитке, толщине и марке подводящего провода.
2. Не знаю.
3. Сложить мощности одновременно включаемых приборов.
4. Зависит от типа прибора. Лампочки потребляют указанную на них мощность, мощность усилителя зависит от громкости, стиральной машины и холодильника - от режима работы.
5. В трехфазной сети 3 провода с напряжением между ними 380 вольт. Если у вас есть такая сеть то подключать обычные приборы к ней можно только через трансформатор, но обычно используется трёх фазная сеть с нулевым проводом. В этом случае обычные бытовые приборы можно включать между фазой и нулевым проводом, собственно обычная сеть 220 вольт и есть один из проводов трёхфазной сети и ноль.
DimNkl Знаток (449) 16 лет назад
Потребляемая мощность указанная на приборах максимальная. Если регуляторов никаких нет, то она же номинальная.
Расчитать мощность очень просто Р=UI, где U - напряжение в сети, I - сила тока. I max определена предохранителем или автоматами в электрощите. I max * 220 = P max - это и будет максимальная мощность всех электроприборов включенных одновременно в квартире. Например, 16А*220В=3520Вт или 3,5 кВт.
Увеличить мощность можно только установив более мощные предохраниетели, но не стоит забывать, что они как правило расчитаны с учетом типа проводов и бытовых розеток в квартире. 25А - максимум для квартир, в которых установлены стационарные электроплиты.
380 В (2-3 фазы по 220В) используют в квартире обычно только для подключения эл. плит.
Чтобы получить разрешение на использование 3-х фаз нужно техническое заключение организации типа Горэлектросети.
Владимир Седов Мастер (1255) 16 лет назад
1) 3кВт
2) Нужно сложить мощность всех бытовых приборов и умножить на коэфициент спроса для квартиры это 0,5
3) Если трёхфазная сеть то ваша общая мощность будет условно поделена на три части для симетричной нагрузки.
4)Для дополнительной мощности необходимо получить разрешение, но надо подумать т. к. проблем может возникнуть слишком много, замена стоякового кабеля питающего все квартиры вашего подъезда и т. д.
Пользователь удален Мыслитель (7227) 16 лет назад
Если мощности=220вх16а тебе не хватает ,идеш в электросети пишеш заявление на установку более мощного счетчика+доплата.Тебе поставят 50а счетчик,но проводку прий дется переделать.
Роман Орлов Профи (577) 7 лет назад
можно подключить сварочный аппарат из розетки в щитке?
Или там мощность маленькая, что придётся из квартиры подключаться?
The black cuttle Профи (577) 7 лет назад
Выделенная мощность - это та мощность, которая разрешена по умолчанию. В Украине например - это 3 кВт. При желании повысить мощность необходимо делать проект.