Как прошить биос с флешки ?

Неизвестно Знаток (293), на голосовании 13 лет назад
Собрал компьютер, но не могу устнавить Windows, появляется синий экран с ошибкой:

"a problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to yuo computer.

if this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. if this screen appears again, follow these steps:

the bios in this system is not fully acpi compliant. please contact your system vendor for an updated bios."

что в переводе:

"Проблема была обнаружена и окна были закрыты, чтобы предотвратить повреждение Вашего компьютера.

Если это первый раз вы видели эту остановку экране ошибку, перезагрузите компьютер. Если этот экран появляется снова, выполните следующие действия:

BIOS этой системы не полностью ACPI совместимый. Пожалуйста, обратитесь к поставщику компьютера за обновление BIOS"

Линукс ставится нормльно.
Что можно сделать в таком случае ?

Характеристики компа:

Материнка: INTEL DP43BF
Видюха: [nVidia GT 220] 1Gb DDR3 | Gigabyte GV-N220OC-1GI
Оперативка: Kingston KHX1600C9AD3K2/2G
Хард: 750Gb Barracuda 7200.12 ST3750528AS SATA-II 7200rpm with 32Mb
Дополнен 13 лет назад
Ещё прозьба описать поподробней процесс установки :)
Голосование за лучший ответ
Степан Стрелецкий Мастер (1895) 13 лет назад
С флешки не советую в двойне опасно. Шей стандартным методом
DimaXA97 Мастер (1714) 13 лет назад
засунь в дисковд загрузочнй диск и радуйся новой винде
Lexalarm Мастер (1708) 13 лет назад
1. сделать системную флэшку прог в инете много
2. удалить с ней autoexec and config
3. в биосе выставить старт с usb
4. ну и обновить биос (предварительно найдя его)

но если не от той мамки, конец матери
Пользователь удален Мудрец (17841) 13 лет назад
проще вызвать мастера или отнести комп в мастерскую сами вы не справитесь с такой проблемой..
Алексей Азаров Мастер (1663) 13 лет назад
Нужно сделать загрузочную флешку закатать туда минимальную операционку типа доса. в общем подробные описания есть в интернете, но с флешки шить почему то очень не рекомендуют! Вообще прошивка биоса занимательная штука тут как повезет, перепад напяжения или сбой электропитания может вам на день другой прибавить мороки.
Как то даже и не вериться что интеловская мама не ACPI совместима. У меня какой то барыжняк стоит допотопный 2001года и acpi есть: )
Возможно надо обратиться к вендору! ибо это странно. . Может какой то брак или еще что. Может использует более продвинутую технологию контроля электропитания....
Message Профи (713) 8 лет назад
Материнка: INTEL DP43BF в интернете полно советов по этому вопросу.
Наконец-то дошли руки... Итак, проблема решилась следующим образом: обнулил CMOS (на всякий случай), установил процессор Е7500 и планку Hynix 1 GB 1R*8 DDR3 1333 MHz (HMT112U6TFR8C-H9). Планка одностороннего расположения 8 чипов по 128 Мб. Плата ожила. Далее, снял джемпер конфигурации BIOS и сделал откат до версии 0070. Затем, обновил BIOS в три этапа 0085-0086-0088 (почему в три раза? не спрашивайте - не знаю.. данную рекомендацию, как и рекомендацию ставить память на 1 Гб / 8 односторонних чипов по 128 Мб я вычитал на различных форумах). Возвращаем джемпер в рабочее состояние и стартуем.
Сейчас работает следующая конфигурация: процессор Е7500, DP43BF, 2 планки Корсара по 4 Гб 1333 Мгц в двухканальном режиме. Видел сообщения, что после перепрошивки, материнская плата начинает видеть 16 Гб памяти.. не пробовал, не знаю.
Однако, есть один нюанс, над которым ещё поработаю, а именно - установленная DDR3 память на 1333 Мгц определяется материнской платой как 1066. Вероятно это связано с базовой (FSB) частотой процессора, а возможно нужно просто подобрать коэффициент умножения для памяти. Но! лучше конечно когда такими делами занимаются специалисты... а не дилетанты

Надеюсь кому-то поможет эта информация. Всем удачи!

https://ru.intel.com/business/community/?showtopic=8258#entry141481