Существует ли время во вселенной?

4WcuMph25ejK Мудрец (16758), закрыт 13 лет назад
Как понять такой парадокс со временем? Если отключить сознание человека на 5 минут,1000 или даже миллиарды лет и потом включить, то для его сознания будет абсолютно без разницы, отключили это сознание на секунду или на миллиарды лет. Для этого человека миллиарды лет пройдут мигом. Естественно отключить человека можно максимум на 5 минут. Миллионы лет это чисто для примера. Это называется клиническая смерть, но эти 5 минут для человека будут мгновением как и то если бы человека можно было заморозить на долгие годы.

Похоже время может идти только в сознаниях и без сознания оно идти не может. Может вселенная вовсе не такая какой мы ее видим?
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026777) 13 лет назад
время-есть. но свои масштабы измерения.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (18791) 13 лет назад
Бобер, выдыхай!

ЗЫ: рекомендую обратиться к солипсизму
Эннилэри Знаток (460) 13 лет назад
А когда вы спите, сознание тоже в некотором роде отключается.
Относительно спящего прошло совсем чуть-чуть, а в "реальном" мире (неизвестно насколько он реален) пролетело часов 8.
4WcuMph25ejKМудрец (16758) 13 лет назад
Есть насекомые для которых 1 минута как для нас неделя. Может даже для других разумных существ как мы с далеких планет время идет совершенно по другому. Чисто это все работа сознания.
kineziolog Просветленный (39885) 13 лет назад
Время - это мера изменений. Есть изменения - есть и время. Нет изменений - нет и времени.
В вашем примере с потерей сознания изменения есть, только они не фиксируются сознанием. И человеку будет не всё равно: он поймёт по изменениям, что прошло времени больше или меньше, даже если он этого и не замечал. Кстати, организм его постареет за время отключки, что бы там не фантазировало себе сознание! ))
Во Вселенной происходят изменения, следовательно в ней объективно существует время. Эти изменения не зависят от нашего сознания или от отключения нашего сознания.
4WcuMph25ejKМудрец (16758) 13 лет назад
Но дело в том, для сознания не важно какого. Будет мгновением даже миллиарды жизней вселенной с момента его включения (смерти) и включения. Существует вероятность что все даже повторится ведь точно такое же формирование вселенной по тому же сценарию не ровно нулю.
Естественно все изменяется за это время. Дело в том что это может зафиксировать только сознание и больше не кто.
Ночь Гуру (2514) 13 лет назад
Сейчас прочитала, что люди пережившие клиническую смерть стареют медленнее. Я думаю, что это ошибка природы, вроде 3 руки и и всяких экстрасенсов. Может в нас есть какой-то потенциал. У многих людей их супер способности открылись только после сильного потрясения.
иван спиридонов Мастер (1852) 13 лет назад
Время-как кино в кинотеатре. Ты можешь его считать дырочками перфорации (4 на кадр), кадрами, частями (10мин). Можешь выйти покурить ( на 5 минут), посидеть в баре (пол часа) -сюжет на экране развивается и не зависит от тебя. Сюжету вообще неважно есть ты в зале или нет.
Никита Александрович Гуру (2915) 13 лет назад
Существует. Проблема в том что оно непостоянно.
До Эйнштейна думали, что секунда на Земле равна секунде на Плутоне или в центре Вселенной. Но это не так. Время течет неравномерно. Это зависит от искривления пространства и скорости. Чем выше скорость объекта тем медленнее для него течет время.
"Похоже время может идти только в сознаниях и без сознания оно идти не может". Время идет вне зависимости от того существуешь ты или нет. Эгоцентризм не согласуется с этим. Мы - не центр Вселенной, а ей глубоко фиолетово в сознании мы или нет. Время будет идти и после гибели человечества. А то что для отключенного человека "прошло" быстро время. Это не удивительно! Если знать законы логики то можно сказать: раз он был отключен то он не воспринимал действительность, а следовательно и время. Но оно то шло независимо от него!
4WcuMph25ejKМудрец (16758) 13 лет назад
А ведь бесконечность и от куда произошла вселенная результат заблуждения нашего сознания. Время, которое тикает в нашем сознании бесконечно если не считать смерть организма. Соответственно вселенная для нас тоже бесконечна и она от куда то взялась. Так же если взять кусочек пространства и делить его, то его можно делить до бесконечности и все ровно этот кусочек будет пространством. Может она постоянная не имеющая начала и конца? От куда взялся космос? Скорее всего так и был.
Никита Александрович Гуру (2915) "Так же если взять кусочек пространства и делить его, то его можно делить до бесконечности и все ровно этот кусочек будет пространством." Не факт. Вполне возможно будет состояние структурного сжатия. Когда меньше просто не будет (это так же сложно представить как и представить, что Вселенная бесконечна, раз это равносильные тезисы, то они оба имеют право на существование, пока один из них или оба не будут опровергнуты). "Время, которое тикает в нашем сознании бесконечно если не считать смерть организма" Секунда считается по излучению атома цезия-133 (сейчас уже иногда даже считают по излучению атома алюминия-27). Излучения не бесконечны. Опять же можно думать, что по идее время бесконечно (т.е. нет структурной единицы времени), но более вероятно, что опять же как и в ситуации с пространством есть самая малая структурная единица, просто она так мала, что мы ее не можем вычислить (но это не всегда так, вот например мин. единицу энергии вычислили - квант). ..места уже не хватает...
OKey Гуру (3920) 13 лет назад
Конечно, она не вполне такая какой мы ее видим, потому что наше физическое зрение ограничено.... познаниями, приобретаемыми благодаря развитию науки, которая тоже в свою очередь ограничена человеческим разумом, который тоже ограничен.. .

Говорят, что для Бога 1000 лет, как один день (а я вообще думаю, что как один миг).. . но так как жизнь человека меньше века, то для нас это огромный отрезок времени.. . Значит все зависит от сознания сознающего свое положение на определенном временном отрезке.. . Так как Бог вечен и по сути не ограничен временем, то мы как существа конечные, обремененные физическим телом ощущаем свою жизнь определенной продолжительностью пребывания на Земле, пока мы в сознании, так сказать...; -) осозновать, что мы в теле, а когда умирает тело, то душа (то бишь сознание) перестает ощущать эту ограниченность, то бишь ВРЕМЯ )))) и вот тогда наступает вечность, где нет времени. потому что нет ей начала и конца)))
Вячеслав Жашков Ученик (153) 7 лет назад
Вселенная существует только в настоящем времени. У нее нет памяти, так как вся материя Вселенной может существовать только в настоящем. Прошлое и будущее только виртуальны и являются продуктом нашего сознания. В них нет материи, так как там ее взять неоткуда. Все в природе меняется только в настоящем. Это "колесо! Брамы" Все перерабатывается только в настоящем и мы живем на прахе наших предков. Но у нас временная иллюзия, что они где то там во времени прошлого. Но там только пустота. Великая иллюзия сознания раскрывать сложенный "веер" природы и видеть огромные объемы иллюзорного времени. Общее время мироздания равно нулю. Время просто наш счет виртуальных иллюзий сознания, которое блуждает за пределами настоящего природы.