что такое блокада?

Татьяна Ученик (243), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827639) 13 лет назад
Блока́да (англ. blockade) - 1) система мероприятий политического или экономического характера, направленных на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо требований.
2) Военная блокада — изоляция блокируемого объекта (группировка войск, город, регион, государство и др. ) путём нарушения его внешних связей на суше, в воздухе и на море.

Остальные ответы
Максим Щербаков Профи (995) 13 лет назад

Блокада
БЛОКА'ДА, ы, мн. нет, ж. [англ. blockade].
1. Обложение неприятеля (города, порта, целой страны) военными силами с целью отрезать его от морских или сухопутных сношений (воен.) . Морская б. 2. Система мероприятий, имеющих целью изолировать какое-н. государство, лишить его возможности поддерживать общественно-политические, торговые, культурные отношения с другими государствами (полит. , газет.) . Экономическая б. Моральная б. Мирная б. ◊ Континентальная блокада или (чаще) система (истор. ) — совокупность мероприятий, принятых Наполеоном I в 1806 г. против Англии с целью лишить английские порты возможности торговать с европейским континентом и тем подорвать могущество английского флота.
FoXik Мастер (1113) 13 лет назад
Блокада — действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения его внешних связей.

Военная блокада — военные действия, направленные на изоляцию неприятельского (вражеского) объекта путём пресечения его внешних связей. Военная блокада призвана не допустить или свести к минимуму переброску подкреплений, доставку военной техники и средств материально-технического обеспечения, эвакуацию ценностей.
odins Искусственный Интеллект (392935) 13 лет назад
остановка каких либо поставок в окружённое место
блокада ленинграда, или блокада болевого учаска тела
Лев Иванов Гуру (2813) 13 лет назад
принудительная изоляция чего- либо
Дарья Попова Мудрец (12276) 13 лет назад
а может подразумевается блокада нерва? тогда это нарушение его проведения, чтобы не было чувства боли. например, новокаиновая блокада и т. д.
Наталья Мастер (2208) 13 лет назад
Изоляция чего-либо или кого-либо
Coffman Djeky Ученик (117) 8 лет назад
Изоляция чего-либо или кого-либо
Кот Леапольд Знаток (308) 8 лет назад
игра в вк и одноклассниках
Григорий Беренгольц Знаток (279) 8 лет назад
Толковый словарь Ожегова

Блокада, -ы, ж.

Окружение войск противника, а также изоляциявраждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешниммиром. В кольце блокады. Снять, прорвать блокаду. Экономическая б. (хозяйственная, внешнеторговая, финансовая изоляция какого-н. государства).

Отключение какого-н. органа и тканей от центральной нервной системы (спец.). Новокаиновая б. || прил. блокадный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Ушакова

БЛОКАДА, блокады, мн. нет, ж. (англ. blockade).

Обложение неприятеля (города, порта, целой страны) военными силами с целью отрезать его от морских или сухопутных сношений (воен.). Морская блокада.

система мероприятий, имеющих целью изолировать какое-н. государство, лишить его возможности поддерживать общественно-политические, торговые, культурные отношения с другими государствами (полит., газет.). Экономическая блокада Моральная блокада. Мирная блокада. Континентальная блокада или (чаще) система (истор.) - совокупность мероприятий, принятых Наполеоном I в 1806 г. против Англии с целью лишить английские порты возможности торговать с европейским континентом и тем подорвать могущество английского флота.
Эльсевар Гараханов Ученик (105) 8 лет назад
Блока́да — действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его внешних связей.
Юлия Черенкова Знаток (380) 8 лет назад
Блока́да — действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его внешних связей.
Александр Коротич Ученик (190) 7 лет назад
Это игра Блокада в вк, чо так тупите та
Екатерина Ровжа Профи (522) 7 лет назад
блокада эта игра вк 3D там надо играть в зомби танки выживание блокада есть однокласников вкотанте и мой мир
светлана ненастина Ученик (153) 6 лет назад
эта игра вкотурую адин рас нада сыграть ивсе сам поймеш всетам лехко ибыстра имного рижима игар