Стоит ли заводить немецкую овчарку???

Катерина Грицкевич Мастер (1916), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Хочу завести собаку компаньона и одновременно телохранителя))))))))))
Дополнен 13 лет назад
У меня частный дом
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6651) 13 лет назад
Да! Лучше чем немецкая овчарка для этого сочетания не найти!
Остальные ответы
Лиса Гуру (4903) 13 лет назад
если хочется -ДА
они очень умные и добрые существа
Вера Подзорова Мыслитель (8090) 13 лет назад
смотря для чего. Вообще порода классная, меня их две
Ника Знаток (376) 13 лет назад
да, они очень классные особенно кавказкие овчарки"!!!
lisichka_8 Мудрец (10475) 13 лет назад
Им много места надо и длительные прогулки, и дисциплина строгая с тренировками. В городе в маленькой квартире я бы не стала заводить, а вот как охрану за городом в своем доме - только немецкую овчарку. Самые умные собаки!!!
Ирина Профи (601) 13 лет назад
В ваших условиях, ДА! Имейте ввиду только, что они очень склонны к болезням ТБС
Ольга Оракул (90665) 13 лет назад
Кому то стоит, а кому то ни в коем случае. Время и желание на собаку и ее обучение есть, заводите, а если она сама по себе по двору болтаться будет, то и нечего.
ВикторияВиктория Просветленный (34901) 13 лет назад
Это служебная порода. В-1-х, нужно найти щенка от немцев с хорошими рабочими качествами, во-2-х, иметь достаточно времени и финансов для выращивания и воспитания собаки: питание и ветобслуживание должны быть первоклассными, собака должна пройти ОКД, ЗКС и получить керунг.. . Только тогда это будет НАСТОЯЩАЯ немецкая овчарка.. . Все Очень и очень затратно - так что хорошенько подумайте
Источник: владелица двух племенных немок
апрель Мудрец (11683) 13 лет назад
нет! глубокое заблуждение что они самые умные! еще они ванючие! рабочие данные конечно на высоте! но это конвойная собака в первую очередь! заведи бультерьера-вот те компаньон тихий преданный игривый активный и любому обидчику жопу на раз рорвёт!
Марина Сударушкина Знаток (277) 13 лет назад
Да как хотите. Но если задаете такой вопрос, лучше 10000 подумать. С этай собакой надо заниматься.