Почему в Экадаши нельзя стричь волосы?

Пунка Ученик (185), закрыт 13 лет назад
Вот такой вопрос... Хотела попробовать подстричься по лунному календарю, так как давно слышала что луна влияет даже на такую незначительную деятельность человека, но если верить календарю, получается так что самые благоприятные дни для стрижки попадают как раз на 13 и на 26 лунный день, а это дни Экадаши. Как то не логично получается, ведь на сколько мне известно в Экадаши нельзя стричь ни волосы ни ногти... Или может быть я ошибаюсь? Помогите пожалуйста разобраться, ведь и священные дни Экадаши, и этот календарь построены на влияние луны, почему же такое противоречие?
Лучший ответ
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 13 лет назад
В экадаши надо в идеале не есть, не пить и не спать.
Этот день как у евреев суббота посвящен Богу.
А всю деятельность свести к минимуму. Так что не до волос.
Подробнее зайдите на форум. кришна. ру.

И главное- экадаши это 11 день новолуния и 11-й день полнолуния, а не 13 и 26-й
Остальные ответы
Юля Мудрец (13623) 13 лет назад
Стригите тогда, когда есть желание.
Кэт ~Хрусталик~ Профи (789) 13 лет назад
И вот это надо такой дурью мозги ломать?? ? Какая разница когда стричься!!!
Zinaida Оракул (84877) 13 лет назад
Да, в Экадаши не рекомендуется стричь
волосы, ногти, а также, бриться.

Источник: Этот день благоприятно посвятить служению Богу.