как делают розовую воду из лепестков роз ?

елена ильюшина Ученик (53), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
*Машенька* Гуру (3521) 13 лет назад
Розовая вода по рецепту 1

На дно кастрюли поместите в центр пустую пиалу или невысокую стеклянную банку. Расположите её таким образом, чтобы верх сосуда находился выше уровня воды хотя бы на пару сантиметров.
Накройте кастрюлю перевёрнутой крышкой - тогда пар будет собираться на крышке и скатываться вниз, а конденсат будет капать с ручки перевернутой крышки кастрюли прямо в пиалу.

Нагревайте воду с лепестками до закипания. Когда вода закипит, убавьте огонь и заполните перевернутую крышку кастрюли кубиками льда.

Пусть вода с лепестками роз кипит на медленном огне около часа или дольше. Периодически добавляйте лёд.
Следите, чтобы вода, в которой находятся лепестки роз, не выкипела полностью (при необходимости можно добавить воды) .
Розовая вода по рецепту 2

Кастрюлю с лепестками роз и водой накройте крышкой, как обычно, и поставьте на огонь.
Немного не доводя воду с лепестками до кипения, убавьте газ и поддерживайте воду в таком состоянии до тех пор, пока лепестки роз не потеряют цвет. Это может занять полчаса-час.

Затем отделите воду, выжав лепестки. При необходимости процедите получившуюся розовую воду.

Приготовленную по любому из рецептов розовую воду сразу же перелейте её в заранее подготовленную стерилизованную бутылку с плотно закрывающейся пробкой. Закройте бутылку и храните розовую воду в холодильнике.

Готовая розовая вода собирается в пиале в конце процесса. Розовая вода - это традиционное косметическое средство, она обладает уникальными свойствами и широко используется для ухода за лицом. После снятия макияжа вечером и утром сразу после пробуждения рекомендуется умыть розовой водой лицо, это тонизирует и освежает кожу. Для восстановления тонуса кожи можно сделать компрессы. Для этого хлопчатобумажная ткань смачивается в розовой воде и поочерёдно накладывается на различные области лица (лоб, нос, скулы, подбородок) .

Свойства розовой воды хорошо известны парикмахерам, она входит в состав многих масок и средств по уходу за волосами. Кроме того, розовую воду можно применять в домашних условиях для ухода за кожей головы и за волосами, она тонизирует кожу головы и помогает снять воспалительные процессы, усиливает кровообращение и способствует росту волос.

Ванны с розовой водой помогают бороться с кожными воспалениями и с аллергической сыпью. Небольшое количество розовой воды надо развести в ванне наполненной тёплой водой. Такая приятная и простая процедура расслабляет, снимает усталость, улучшает настроение. Врачи-педиатры рекомендуют купать в ванне с добавлением розовой воды младенцев и детей. Взрослым людям такие ванны помогают бороться со стрессами и депрессией.

Использование розовой воды способствует красивому и ровному загару. Розовую воду можно наносить на всё тело, в том числе и на лицо - в этом её преимущество и отличие от многих специальных средств для загара. Розовая вода дополнительно увлажняет кожу и защищает её от воздействия прямых солнечных лучей.

Массажисты советуют использовать аппликации с розовой водой после антицеллюлитного массажа. Для этого нагрейте розовую воду на водяной бане, смочите хлопчатобумажную ткань в подогретой розовой воде и оберните тело на 10 минут. Такая аппликация усиливает эффект от массажа и приносит приятное расслабление.

Розовая вода обладает и лечебными свойствами. Например, её можно использовать для полоскания горла при ангине. Воспалённые гланды можно смазать ватным тампоном, смоченном в розовой воде. Рекомендуется делать эту процедуру 2-3 раза в день, через каждые 4-5 часов, на протяжении 2-3 дней. Кроме того, розовую воду можно использовать как жаропонижающее средство, прикладывая к телу больного компрессы.

Если ваши глаза сильно устают, если вы целый день проводите в офисе за компьютером, то и здесь розовая вода придёт вам на помощь. Можно сделать глазные аппликации, т. е. наложить на глаза тампоны, смоченные в розовой воде. Можно использовать розовую воду в качестве глазных капель, по 2 капли 2 раза в день вполне достаточно.
Источник: Личный опыт)))