задача по физике 8 класс

Вадим Самойленко Ученик (106), закрыт 5 лет назад
В медный стакан массой 100 гр. содержащий 75 гр. воды, опустили кусок льда, тепература льда 0. тепература стакана с водой 55. когда лед расстаял температура воды и стакана стала 5. чему равна масса льда (с(меди)=390Дж/кг*с, с(воды)=4200Дж/кг*с удельная теплота плавления льда 333000Дж/кг)

вобшем такая проблема,
нащел Q(стакана)=1950Дж
нашел Q(воды)=15750
Qоб=1950+15750=17700дж(кол-во теплоты отданное льду)
казалось бы дело в шляпе, подставить в формулу (лямбда=Qоб/массу) и получится 56 грамм, но в ответе 50 грамм.
но получается ни где не упомянулся тот факт что лед имел тмпературу 0 градусов, (раз 0 градусов то удельная теплоемкость 4200 (как у воды) так как это уже практически не лед), но вкакую формулу это пхнуть я не знаю????
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1647346) 13 лет назад
Ты ошибаешься. Лед и при 0 градусов - лед, пока он не растаял. И ты не учел, что лед надо было не только растопить, но затем и нагреть на 5 градусов (от 0 до 5) - а масса льда неизвестна. Так что не все так просто как у тебя. Хотя и все равно просто) ) То есть теплота, отданная водой и стаканом, была потрачена не только на плавление неизвестной массы льда, но и на дальнейшей нагрев уже воды той же массы от 0 до 5 градусов.