Почему воронка сливающ. жидкости вращается в определённую сторону, что направляет это вращение?

швондер Знаток (402), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Вращение части объёма подвижной среды(газа,жидкости,плазмы)–"вихревое движение"или«вихрь"(в науке–«ротор»),описаны в физике(аэро-и гидро-механике).Оно распространено в природных подвижных средах-воде,воздухе (в атмосфере),в плазме (видно на Солнце). Вихри искусственно создают и изучают в в лабораториях.Вращающаяся воронка слива воды-это гидро-вихрь (малого масштаба),вращающиеся воронки в реке у стоек моста-гидро-вихри немного покрупнее). В малом масштабе вихри вращаются в разные стороны,в том числе и при сливе воды.Проведите эксперимент–закрутите рукой воду в другую сторону над сливом в ванне,и вода будет вращаться в воронке в другую сторону!Посмотрите вниз с моста реки: «воронки»крутятся в«разные»стороны!На этом малом масштабе направление вращения вихря формируется особенностями трения о стенки, направлением«оси»струи скорости потока,и др.,но сила Кориолиса ( далее),сказывается ТОЛЬКО на более крупных вихрях!
Вихри в атмосфере бывают от микро- до мезо- и макро- масштаба.
Микромасштабные вихри-это микро-турбулентность,переносящая в воздухе пыль, запахи, дым..Действие мелкомасштабных вихрей видно «на глаз»- по движениям мелких пылинок в ярком луче света в воздухе. http://otvet.mail.ru/question/24108702/
Небольшие вихри (до 1-2 м толщиной) «волчки» бывают при усилениях ветра - крутят пыль на дороге, сено на поле, снег при метелях (вращение в любую сторону).
Маломасштабные вихри («толщ.»неск.сотен метров,выс. до км)- СМЕРЧИ (назыв. в Америке«торнадо»),вызв.резким подъёмом участков воздуха вверх («прорывов»)при сильной вертик.неустойчивости атмосферы,с«закруткой» поднимающ.массы воздуха.Смерчи-чрезвычайно опасны,(разруш.строений,гибель людей)из-за больших скоростей вращен.(в разную сторону!)и разряжения в центре. Смерчи часто показывает ТВ. http://otvet.mail.ru/question/14079859/
При следующ.(бОльших)масштабах вихрей -мезомасштабных и макромасштабных-главную роль в их вращении«играет»отклоняющая сила вращения Земли (Сила Кориолиса) http://otvet.mail.ru/question/14754193/
Мезомасштабный вихрь–УРАГАН(в Азии наз.«ТАЙФУН»)с резко пониженным давлением в центре(вращ.против часовой стрелки в сев., по часовой – в юж.полушарии) вызывает разрушения,шторм на море (см. картину Айвазовского «Девятый вал»)и часто гибель людей и на море,и на суше,при очень больших скоростях ветра(и огромная высота волн на море).Диаметр урагана-сотни км. http://otvet.mail.ru/question/26968296/ Неграмотные Российские журналисты любят слово«ураган»и часто ошибочно применяют его для России при шквалах.
Самые большие(макромасштабные)вихри в атмосфере-ЦИКЛОНЫ и АНТИЦИКЛОНЫ. Под действ.Силы Кориолиса вихри северного полушария с пониженными давлением в центре-ЦИКЛОНЫ вращ. в сев. полушарии против часовой стрелки,в южном-по часовой и вызывают облачную,ветреную погоду с осадками.А АНТИЦИКЛОНЫ-вихри с повышен.давлением центре, вызывают спокойную солнечную погоду со слабыми ветрами,и вращаются в обратную сторону по сравнению с циклонами.О циклонах и антициклонах: http://otvet.mail.ru/question/15931973/
Спирали из звёзд Галактик также подчиняются законам вихревого движения под действием сил тяготения и центробежной силы - это хорошо видно на фото Галактики «Вихрь» (рис.), да и наша Галактика «Млечный Путь», в которой мы живём, выглядит со стороны таким же огромным "вихрем" из скоплений звёзд! Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Остальные ответы
Roman Kashirny Профи (623) 13 лет назад
нам на лекции рассказывали, даже говорили как называеться, но мне было по*** я не слушал так что помоч не могу
White RabbitИскусственный Интеллект (313511) 13 лет назад
И правильно делал. Про силу Кориолиса - ложь это!
krot Гуру (3458) 13 лет назад
а ты в другую сторону лить попробуй
швондерЗнаток (402) 13 лет назад
а вода в ванной?
Олег Страмнов Гуру (2926) 13 лет назад
Вращение Земли и тяготение.
Antrikot LamancheskiyМастер (1520) 13 лет назад
Это академическая глупость - Кориолисово ускорение. Про неё говорят, чтобы свою образованность показать. На самом деле при столь малой угловой скорости Земли (один оборот за 24 часа) и чепушневой разнице радиусов от Земной оси к краям дырки слива, любой случайный фактор или несимметрия формы слива или преднамеренная принудительная начальная закрутка потока окажет решающее значение.
White RabbitИскусственный Интеллект (313511) 13 лет назад
А вот ХРЕН!!
99 процентов людей в эту байку верит - нет, чтобы проверить!
Как какой-то недоумок пустил её по популярным книгам гулять :-)
ля ля Просветленный (20736) Пральна.Легко проверить.А если уж и повторяется одно направление,то скорее или корыто криво стоит или дырка не по центру или направление какой нибудь черной дыры в Альфа-Центавра :-)))
ля ля Просветленный (20736) 13 лет назад
Много факторов. Как придашь ускорение с вектором так и будет вращаться
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615339) 13 лет назад
это вранье чистой воды.

кто-то век назад запустил байку про то, что сила кориолиса закручивает воронку в ванне или раковине.

Ничего подобного - сила есть, но она такая мизерная, что случайный ветерок влияет куда больше.
Andrey Nevermind Гуру (4558) 13 лет назад
вы когда неустойчивый предмет пытаетесь поставить и он у вас падает, почему он по вашему падает так, а не иначе? да как повезёт. Воронке "выгодно" вращаться, слабые малозначительные факторы переваливают равновесие в сторону правого или левого вращения, что это за факторы без разницы, вся суть в потере "устойчивости"
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 13 лет назад
Слыхал байку, что в Северном полушарии закручивается в одну сторону, а в Южном - в другую.
В Южном полушарии не экспериментировал пока, а в Северном случалось. Замечено, что легко можно изменить направление вращения на обратное. Для этого просто рукой закручиваем воду в другую сторону.
А вообще, мне кажется, что направление определяется случайностью.
Как в аппарате спортлото. Вроде всё четко и понятно - шарики прыгают и выкатываются. Но каждую неделю по-разному...
Antrikot LamancheskiyМастер (1520) 13 лет назад
Тем не менее среднестатистические доходы уплывают налево.
White RabbitИскусственный Интеллект (313511) 13 лет назад
Эта....А у меня в ванне СНАЧАЛА закручивается направо ( clockwise), а потом останавливается и меняет направление вращения налево!
Наверно моя ванна пересекает виртуальный экватор при изменении нагрузки на подпирающие кирпичи!
Надо бы с Василиском проконсультироваться, вдруг там под ней - искомая всеми "кротовая нора"?
Александр Чудскаев Ученик (211) 13 лет назад
А на самом деле на это влияет ускорение Кориолиса, которое появляется из за вращения планеты. Это ускорение также влияет на то, что в нашем полушарии все западные берега рек холмистые, а восточные пологие. википедия
White RabbitИскусственный Интеллект (313511) 13 лет назад
Если вам на эксперимент начхать - вы ПОСЧИТАТЬ попробуйте!
Хотите я докажу, что её притяжение Луны закручивает?
Во всяком случае оно - порядка на три БОЛЬШЕ!