Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда появился хоккей; кто изобрел шайбу?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
"luisa" - Вы мне тоже очень нравитесь. Задавайте вопросы. Мне бы тоже хотелось Вам ответить, или хоть плюсики поставить.
Дополнен 16 лет назад
"ОУКС!!!!" - Получаете плюсики.
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Первым документальным свидетельством рождения хоккея была судебная хроника середины XIX века. В газетах за 1847год упоминается, что в суд Монреаля поступили жалобы на молодых людей, которые на публичном катке «гоняли палками по льду плоские камни» .
Уже в 70-е года XIX века хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.
Установлено, что первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке “Виктория” 3 марта 1875 года: команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, были использованы и ворота.
В Монреале были впервые обозначены и названы позиции игроков. Через год после первой игры в городе было уже 5 команд.
В 1878 году выпускники Университета Макгилла «экспортировали» хоккей: П. Д. Росс – в Оттаву, а Э. Т. Тэйлор – в Королевский военный колледж Кингстона.

В 1879 году канадец У. Ф. Робертсон изобрел шайбу и сформулировал первые правила, которые менялись по мере развития игры.

В Европе первый матч по хоккею состоялся в 1885 году в Сантк-Морице (Швейцария) между командами Оксфордского и Кембриджского университетов.
В 1886 году канадец Р. Ф. Смит усовершенствовал «правила Макгилла» , уменьшив число полевых игроков с 9 до 7, и в том же году свод хоккейных законов был напечатан. В том же 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
В конце 80-х годах "XIX" века хоккей появился в Торонто, а в 90-х годах распространился по всей Канаде.

Максимилиан Робеспьер не в интернетике информацию почерпнул. Он очевидец. По-этому знаете ли и с датами проблемы...
Остальные ответы
Юлия Просветленный (43582) 16 лет назад
Хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, но его “прародителями” были игры с мячом и клюшками на льду, популярные в Голландии в XYI-XYII веках. Хоккей на льду, сходный с современным хоккеем с мячом, был одной из любимых игр голландцев. Об этом свидетельствуют многочисленные гравюры и картины голландских художников того времени.

Уже в 70-е года XIX в. хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.

В 1899 г. в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10.000 зрителей. Организована Канадская Любительская Хоккейная Лига. Позднее, в 1914 г. , профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную Хоккейную Лигу (НХЛ) . А в 1908 г. Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную Хоккейную Федерацию (ЛИХФ, после 1979 г. - ИИХФ) . 1972 г. ознаменован созданием Всемирной Хоккейной Ассоциацией.

Постоянно совершенствуются правила игры. В 1900 г. канадец Френсис Нельсон изобрел сетку для ворот, сделанную из рыболовной сети. Это было важное нововведение, навсегда закрывшее вечный вопрос: а был ли гол? Установлены современные размеры хоккейных площадок (61х30 м) . Время игры разделили на 3 периода по 20 мин. каждый, состав полевых игроков сократили до 6, начали практиковаться замены.

В 1929 г. вратарь Клинт Бенедикт из “Монреаль Мэрунз” впервые надел маску, вратарям разрешено было совершать прыжки при попытке отбить шайбу. 1920 год ознаменовался первой встречей в официальном турнире Олимпийских Игр команд Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейших. Победили канадцы и на чемпионатах мира 1924 и 1928 г. г. В 1936 г. Великобритания выигрывает титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.
=CeMeH= Знаток (497) 16 лет назад
Хоккей изобрели Канадцы если не ошибаюсь! А шайбу хмм... наверно тоже они
Валера. Мудрец (12543) 16 лет назад
Все это придумали канадцы
ОУКС!!!! Мастер (2190) 16 лет назад
По поводу кто является прородителем хоккея много споров. Есть упоминания в средневековых монастырских хрониках Италии, что так нашли премерные описания игры, похожий на хокккей. Другое мнение, что хоккей зародился в Англии, и англ. солдаты британской стрелковой бригады завезли в Канаду, точнее Галифакс, эту игру в 1855г. Но это было что-то среднее между хоккем с шайбой и хоккем с мячом. Однако версия от 1855г. о том, что завезен в Канаду брит. солдатами, перечеркивается материалами газетных хроников от 1847г. (на 8 лет раньше!) . В газете упоминается, состоялся суд в Монреале над молодыми людьми, к-рые вместо того чтобы просто кататься на льду, выписывали круги и гоняли палками по льду плоские камни.
Первая офиц. хоккейный матч состоялсь на катке "Виктория" в Монреале 3 марта 1875г. между студентами университете Макгилла.

В 1879г. именно канадец Робертсон изобрел шайбу и сформулировал правила игры.
Существует легенда, согласна к-рой шайба была изобретена после того, как играющие в хоккей с тяжелым резиновым мячом ("шинни") несколько раз разбили окно одному фермеру. Этот фермер, разозлившись, взял да и обрезал мяч с двух сторон, в рез-те чего получился диск, сильно смахивающий на соврем. шайбу.
Катюшка Прокофьева Ученик (184) 7 лет назад
Первым документальным свидетельством рождения хоккея была судебная хроника середины XIX века. В газетах за 1847год упоминается, что в суд Монреаля поступили жалобы на молодых людей, которые на публичном катке «гоняли палками по льду плоские камни» .
Уже в 70-е года XIX века хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.
Установлено, что первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке “Виктория” 3 марта 1875 года: команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, были использованы и ворота.
В Монреале были впервые обозначены и названы позиции игроков. Через год после первой игры в городе было уже 5 команд.
В 1878 году выпускники Университета Макгилла «экспортировали» хоккей: П. Д. Росс – в Оттаву, а Э. Т. Тэйлор – в Королевский военный колледж Кингстона.

В 1879 году канадец У. Ф. Робертсон изобрел шайбу и сформулировал первые правила, которые менялись по мере развития игры.

В Европе первый матч по хоккею состоялся в 1885 году в Сантк-Морице (Швейцария) между командами Оксфордского и Кембриджского университетов.
В 1886 году канадец Р. Ф. Смит усовершенствовал «правила Макгилла» , уменьшив число полевых игроков с 9 до 7, и в том же году свод хоккейных законов был напечатан. В том же 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
В конце 80-х годах "XIX" века хоккей появился в Торонто, а в 90-х годах распространился по всей Канаде.

Максимилиан Робеспьер не в интернетике информацию почерпнул. Он очевидец. По-этому знаете ли и с датами проблемы...