Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Добровольческую армию называли "белой"? откуда это пошло?

Пользователь удален Гуру (3031), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14416) 16 лет назад
от одежды это пошло- в самом начале, чтобы подчеркнуть чистоту своих намерений, офицеры Добровольческой армии надевали белую одежду и подымали белый флаг (не как капитуляцию, а с каким-то рисунком) , что они бескровные и духовные
Источник: читали об этом не очень давно
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4954) 16 лет назад
Потому что чисто русские, а на стороне этих большивиков кого только небыло!
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 16 лет назад
"Белыми" противников большевиков назвал Лев Троцкий. Причины: так звали во Врмемнена Великой Французской революции сторонников монархии. (По цвету флага) . Франузские ребята были довольно мерзкой публикой -- Троцкий хотел таким образом заклймить врагов. Но Добровольцы приняли название и вложили в него свой смысл.
ВАRЯГЪ Мудрец (13635) 16 лет назад
РЕЧЬ КОМАНДУЮЩЕГО ДОБРОВОЛЬ-ЧЕСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛА
ДЕНИКИНА В СТАВРОПОЛЕ
26 АВГУСТА 1918 Г.

Когда правительство Керенского, находящееся в рабском положении у Петроград-ского СовДепа, развратило Русскую Армию, она распалась. Декрет большевиков о демоби-лизации – это лишь форма, армия все равно разошлась бы. Некому стало защищать рус-скую землю. Тогда по призыву генерала Алексеева в Донскую область стали стекаться офицеры и юнкера, положившие начало Добровольческой Армии. В этом большая истори-ческая заслуга русского офицерства, которое теперь, как и встарь, как верный часовой, стало на страже русской государственности.
Я не буду останавливаться на дальнейшей истории существования Добровольче-ской Армии. Наряду с восторженным подчас отношением к себе она встречает не раз и полное непонимание и хулу. Причин такого явления немало: Добровольческая Армия по-ставила себе задачей воссоздание Единой, Великодержавной России. Отсюда – ропот центробежных сил и местных больных честолюбий. Добровольческая Армия не может, хотя бы и временно, идти в кабалу к иноземцам и тем больше набрасывать цепи на буду-щий вольный ход русского государственного корабля. Отсюда ропот и угрозы извне. Доб-ровольческая Армия, свершая свой крестный путь, желает опираться на все государст-венно-мыслящие круги населения; она не может стать орудием какой-либо политической партии или общественной организации; тогда она не была бы Русской Государственной Армией. Отсюда – неудовольствие нетерпимых и политическая борьба вокруг имени ар-мии. Но если в рядах армии и живут определенные традиции, она не станет никогда пала-чом чужой мысли и совести: Она прямо и честно говорит: будьте вы правыми, будьте вы левыми, но любите нашу истерзанную Родину и помогите нам спасти ее. Точно так же обрушиваясь всей силой своей против растлителей народной души и расхитителей народ-ного достояния. Добровольческая Армия чужда социальной и классовой борьбы… Когда от России остались лишь лоскутки не время решать социальные проблемы. И не могут части Русской Державы строить русскую жизнь каждая по-своему.
Поэтому-то чины Добровольческой Армии, на которых судьба возложила тяжкое бремя управления, отнюдь не будут ломать основного законодательства. Их роль создать лишь такую обстановку, в которой можно бы сносно, терпимо жить и дышать до тех пор, пока Всероссийские законодательные учреждения, представляющие разум и совесть на-рода русского, не направят жизнь его по новому руслу – к свету и правде.
Есть еще одно обстоятельство, смущающее душу русских людей.
Один из известных и крупных русских иерархов, посылая свое благословение, ска-зал: «молюсь ежечасно и боюсь, чтобы русские рати, затуманенные разными ориентация-ми, не подняли бы когда-нибудь оружия брат против брата» .
Этого не будет.
Настанет некогда день, когда переполнится чаша русского долготерпения, когда от края и до края прогудит вечевой колокол, «звеня, негодуя и на бой созывая» … И тогда все армии: и Добровольческая, и казачьи силы и южная, и сибирская, и фронт Учредительного собрания, - сомкнут свои ряды.
Большие и малые реки сольются в одном русском море. И бурно – могучее, оно смоет всю ту нечисть – свою и чужую – что села на израненное, измученное тело нашей Родины.
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 16 лет назад
Цвет белых лилий - символизирующий королевскую власть во Франции, и до сих пор украшающий французский национальный флаг. В белой армии был принят как царское наследие, сохранение лучших монархических традиций. Непонятно, зачем этот символический цвет присутствует на современном российском флаге? Не к царю ли?