Что такое интермодуляция?

Valentin Zaitsev Мастер (1287), закрыт 16 лет назад
Желательно чёткое, подробное определение для плохосоображающего в этом человека.
Лучший ответ
Rashad Мыслитель (6239) 16 лет назад
Интермодуляция - это процесс взаимодействия нескольких различных сигналов в нелинейных каскадах радиоприёмного тракта. В результате возникают новые составляющие спектра, зашумляющие принимаемый сигнал (либо проявляющиеся в качестве зеркального сигнала (Image)). Интермодуляция возникает, когда на входе приемника, кроме полезного сигнала, действуют по крайней мере два помеховых сигнала. Характеристика приемника, показывающая его способность противостоять воздействию таких помех - динамический диапазон по интермодуляции (Dynamic Range). Зависит как от шумовых и нелинейных свойств каскадов приёмника, так и от от фильтров, имеющихся в приёмном тракте
Остальные ответы
Натали Гуру (3758) 16 лет назад
Если на входе нелинейного устройства присутствуют два или более гармонических сигнала, на его выходе возникают интермодуляционные помехи.

Интермодуляция (Intermodulation) - явление возникновения на выходе устройства помех при действии на его входе двух или более достаточно мощных сигналов.

В результате взаимодействия сигналов на нелинейных элементах, а в конечном итоге, на выходе устройства возникают интермодуляционные продукты вида ± mf1 ± nf2.

Каждая из интермодуляционных составляющих может быть охарактеризована ее порядком, который равен сумме чисел m+n.

При этом на выходе устройства может получаться сигнал помехи с частотой, равной частоте полезного сигнала или попадающей в полосу пропускания устройства, как это показано на рисунке. Такие помехи обрабатываются в устройстве совместно с полезным сигналом, ухудшая качество выходного сигнала.