Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где берут уран?

Я Я Гуру (3476), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
он сразу плохой или потом?
Лучший ответ
panatol Гуру (4218) 16 лет назад
Уран для целей получения энергии добывают из урановых руд. (смотри ответ Marina S). просто в рудах его много, но самих руд маловато. Забавно, что если бы кто-то научился дешево добывать уран из материалов с малым его содержанием, то можно было бы добывать его из гранита, например, или морской воды.
Кстати для справки, хоть урана в граните и мало, именно он и продукты его распада дают основной вклад в радиоактивный фон сооружений, построенных с использованием гранитной крошки (бетоны) и других подобных материалов.
И что значит плохой или хороший? Плохим его делают те, кто используют его в "плохих" целях...
Остальные ответы
Андрей Черняев Мыслитель (5746) 16 лет назад
Добывают руду потом обогащают
Pulich Просветленный (25181) 16 лет назад
Из руды содержащей этот уран.
Bourbon Гуру (3579) 16 лет назад
Добывают из земли. Там два изотопа U-238 и U-235 (если не ошибаись в цифирах) потом их разделяют. U-238 переделывают в плутоний или обогащают. U-235 сам по себе уже ядерное горючие но эго 1% в массе U-238
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Уран — характерный элемент для гранитного слоя и осадочной оболочки земной коры. Содержание в земной коре 2,5·10−4% по массе. В морской воде концентрация урана менее 10−9 г/л, всего в морской воде содержится от 109 до 1010 тонн урана. В свободном виде уран в земной коре не встречается. Известно около 100 минералов урана, важнейшие из них настуран U3O8, уранинит (U, Th)O2, урановая смоляная руда (содержит оксиды урана переменного состава) и тюямунит Ca[(UO2)2(VO4)2]·8H2O.

Природный уран состоит из смеси трёх изотопов: 238U — 99,2739 %, период полураспада T1/2 = 4,51×109 лет, 235U — 0,7024 % (T1/2 = 7,13×108 лет) и 234U — 0,0057 % (T1/2 = 2,48×105 лет). Последний изотоп является не первичным, а радиогенным, он входит в состав радиоактивного ряда 238U.

Радиоактивность природного урана обусловлена в основном изотопами 238U и 234U, в равновесии их удельные активности равны. Удельная активность изотопа 235U в природном уране в 21 раз меньше активности 238U.
Известно 11 искусственных радиоактивных изотопов с массовыми числами от 227 до 240. Наиболее долгоживущий из них — 233U (T1/2 = 1,62×105лет) получается при облучении тория нейтронами.
Изотопы урана 238U и 235U являются родоначальниками двух радиоактивных рядов.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уран_(элемент)
Николай Лозовый Знаток (418) 16 лет назад
Мирный атом! Покоется в мире Чернобыль! Обогощают руду конечно! А его много и в земле, везде есть естественный фон!
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
Добывают из недр Земли. Есть несколько различных технологий для добычи урана. Он не хороший и не плохой. А опасным становится после обогащения.