Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда "нуль" был признан числом? Сколько лет теперешнему знаку равества?

Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149444), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Понятие и символ нуля в Европе - Леонардо Фибоначчи (1202 год). Хотя само понятие нуля было известно древним индусам и индейцам майя.
Знак равенства изобрел Роберт Рекорд, из Оксфорда, в 1557 году (год опубликования его книге, в которой этот знак впервые и появился). Как объяснял он сам, "нет ничего более сходного, чем две параллельные прямые". Помнится, этот вопрос был на "Что-где-когда", правда очень давно...
Остальные ответы
Юрий Профи (941) 16 лет назад
Лет, я думаю, тысяч не менее пяти. История относится к древнейшей цивилизации Востока ( Архимед, Демокрит и др. ).
Olga Khovanskaya Мастер (2479) 16 лет назад
Тогда, когда придумали целые числа. Целые числа придумали, расширив известный с древнейших времен класс натуральных чисел. Натуральные числа дополнили отрицательными и ввели нуль, как сумму двух одинаковых, но противоположных по знаку чисел. Отрицательные числа ввели в математический обиход Михаэль Штифель (M. Stiffel, 1487—1567), в книге «Полная арифметика» 1544 года, и Никола Шюке (N. Chuquet, 1445—1500) — его работа была обнаружена в 1848 году.