Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение: "Наставить рога" Почему именно рога :)

Viktoria Zaitseva Мастер (1177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
St Гуру (4492) 16 лет назад
Откуда пошло выражение «наставить рога» и обидное слово «рогоносец» ?
Оказывается, что мужу красавицы, «допущенной» к августейшему телу короля Франции (для интимных утех последнего) , предоставлялось почетное право охоты в заповедных лесах и угодьях Франции. В знак этой монаршей милости к воротам поместья торжественно прибивались роскошные оленьи рога. Первоначально – «рогоносец» - это муж постоянной или временной любовницы короля, но затем значение слова приобрело общеупотребительный характер. Так вот, чтобы не стать рогоносцем, мужчины приставляли к женам нянек и евнухов, заточали в высоченные башни, надевали пояса верности, но несмотря на все эти ухищрения, ветвистые рога у некоторых всё же появлялись...
Остальные ответы
ReGa Гуру (4242) 16 лет назад
Видимо, осознавая, что за измену последует жестокая расплата.
Изменила, у мужа выросли рога. Его самолюбие уязвлено, все в курсе (как он теперь думает).
Теперь есть чем бодать, колоть.)))
dimon grivna Ученик (89) 16 лет назад
а потому что все остальное у человека уже есть! и ему только рогов не хватает чтоб стать бараном!