Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему при упоминании "спора о струне" оживляются не музыканты, а математики? И есть ли...

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
...еще примеры таких "смежных образов"?
Лучший ответ
No_name_No_face Просветленный (22602) 16 лет назад
Спор о струне (также спор о колеблющейся струне, спор о звучащей струне) — научная дискуссия, развернувшаяся в XVIII веке между математиками вокруг изучения колебаний струны. Дискуссия касалась определения понятия функция и оказала решающее влияние на множество разделов математики: теорию дифференциальных уравнений в частных производных, математический анализ и теорию функций вещественного переменного, теорию тригонометрических рядов Фурье и теорию обобщенных функций и пространств Соболева.

Там еще очень много написано, все не влезет!
Парадокс воронов (похожий вопрос)
Парадокс дней рождения (в ту же тему)
Тессеракт (слово очень похоже на совсем другое)
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9123) 16 лет назад
Ну вопрос для девушки - идеальный - попробую найти в сети
Теория струн— направление математической физики, изучающее динамику не точечных частиц, как большинство разделов физики, а одномерных протяжённых объектов, так называемых струн.

В рамках этой теории постулируется, что все фундаментальные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических струн, длина которых составляет порядка 10(stepenj -35) м (планковская длина).
Теория струн возникла в середине 1970-х годов
Наверно .там при описании уравнения колебаний есть неоднозначности?

Есть там замечательные точки .которые очень замечательные = а ваще я люблю струны рвать - перетягивая = вот бы это уравнение да соседу через стену!
Сергей Фетисов Гуру (4742) 16 лет назад
Есть теоретические выкладки. Формулы, описывающие обычное, примитивное колебание струны. Но формулы сложные. Служат, думаю, больше примером сложного математического анализа колебательных физических процессов. Ьля....откуда я это знаю....
for_efel Гений (58699) 16 лет назад
Изучение колебаний струн привели к понятию волновых свойств у частиц, появлению понятий атомных орбиталей у химиков, изучающих строение атома. Так что и химики оживают тоже.