Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто изобрел бесконтактную охранную сигнализацию...

Kerk Мыслитель (9453), закрыт 16 лет назад
и кому был продемонстрирован в 1920 году в Москве
Дополнен 16 лет назад
и не присылайте идиотских ответов, лучше промолчите за умного сойдете
Лучший ответ
маленькая выдУМкА Высший разум (106776) 16 лет назад
это Лев Сергеевич Терман (1896-1993).изобретатель, физик, музыкант. Первой инженерной разработкой молодого специалиста стало создание устройства охранной сигнализации электроемкостного типа. Устройство было простым и эффективным: злоумышленник, приближавшийся к охраняемому объекту, оказывался в электрическом поле, создаваемом обкладкой конденсатора. Изменение емкости вызывало отклонение частоты колебательного контура, в результате чего на центральном пульте срабатывал звуковой генератор, издававший сигнал, похожий на свист.

Мысль тем временем развивалась дальше. В том же 1920 г. Термен сделал свой первый электронный музыкальный инструмент, названный им этерофоном. Главной частью инструмента являлись два высокочастотных колебательных контура, настроенных на общую частоту. Обкладка конденсатора одного из контуров имела наружный выход в виде антенны. Движение руки вблизи антенны создавало гетеродинный эффект, преобразуемый усилителем в звук. Высота звука менялась при приближении или удалении руки от антенны. Невиданным до тех пор образом - как бы из воздуха ("эфира") - возникала мелодия. Музыканту не требовались струны или клавиши: рука Термена парила в пространстве. Движением другой руки Термен усиливал или уменьшал громкость звука.

В феврале 1921 г. он продемонстрировал свой инструмент на собрании Петроградского отделения Российского общества радиоинженеров. В октябре того же года выступил перед участниками VIII Всероссийского электротехнического съезда. Физико-технический институт запатентовал музыкальный инструмент Термена в Германии, Великобритании, Франции, США (первая заявка датирована 23 июня 1921 г.) . В 1922 г. Термен представил свой инструмент вместе с устройствами охранной сигнализации Председателю Совнаркома В. И. Ленину. Получив после этого специальный мандат на поездки по всей стране, изобретатель провел около 180 лекций-концертов в разных городах России.
Остальные ответы
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
Термен Лев Сергеевич (1896-1993)
Образование: Военно-инженерное училище, Высшая офицерская электротехническая школа, Петербургская консерватория (виолончель)
С 1920-го года работа в лаборатории Иоффе - разработка системы бесконтактной сигнализации, в процессе которой и был изобретен первый в мире электромузыкальный инструмент "терменвокс". В 1922-м сигнализация и терменвокс были на заседании совнаркома продемонстрированы Ленину.