Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой момент из мыслей рождается идея?

Jax Гений (95644), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Природа рождения идеи необъяснима, так как сокрыта в таинственных глубинах сознания, куда доступ закрыт.

Есть ряд теорий
РЕФРЕЙМИНГ
Техники рефрейминга подробно описаны в НЛП (нейролингвистическое программирование) . Самые невообразимые и алогичные предложения могут стать вашим личным и общим открытием.
ГЕН ТВОРЧЕСТВА
Советский исследователь психологии творчества Крушинский (в статье в журнале «Изобретатель и рационализатор» , N12 за 1983 год) указывал на связь творческой продуктивности с наличием в наследственном механизме человека гена повышенной возбудимости. Для занятий творчеством нужно уметь приводить себя в специальную форму возбужденного состояния, называемую вдохновением. В периоды творческого подъема лучше не заниматься аналитической работой (обоснованием или критическим анализом выдвинутой идеи) , лучше (пока «несет» ) набрать максимальное количество идей, зафиксировать их, а потом в спокойной обстановке заняться обстоятельным анализом.
ЭВРИСТИКА
Платон познание истинного устройства мира также связывал с озарениями, к которым можно стремиться, но которыми невозможно управлять. Аристотель стал первым, кто предложил совершенно иную точку зрения. Он выдвинул на первый план само мышление и его законы, положив тем самым начало всей западной традиции мышления. Рене Декарт, основатель современного научного метода, предложил первый обстоятельный труд на эту тему «Правила для руководства ума» . В середине ХХ века возникла целая методологическая дисциплина, занимающаяся исследованиями творческого мышления, — эвристика. Эвристические исследования привели к созданию некоторых методов «изобретения» , в частности, метод «гирлянд ассоциаций» или «доведения противоречия до крайности» и др. Эвристика обратила внимание на важнейшую черту истинно творческого мышления: оно всегда основывается на отказе от традиционного описания ситуации.
ИНСАЙТ
В психологии наиболее глубокое исследование творческого мышления предприняли гештальт-психологи, особенно основатель гештальт-психологии Макс Вертгеймер. Одной из его главнейших работ является книга Продуктивное мышление, посвященная как раз анализу творческого мышления с точки зрения гештальт-теории. Гештальт-психологи говорят, о том, что решение задачи, новая идея, приходит в момент "схватывания" ситуации в ее целостности и полноте, этот момент они называют инсайтом. Опыты, которые проводил над обезьянами Келлер еще в 1914 году показали: переживать инсайт способны не только люди, но и шимпанзе: когда обезьяна неожиданно догадывается воспользоваться палкой для того, чтобы притянуть к себе висящие бананы, ее поведение радикально меняется и превращается из случайного, хаотического в целенаправленное, ясное. Таким образом, решение обезьяны не становится результатом длительного логического размышления, но результатом неожиданного озарения, нового восприятия ситуации. Тем самым гештальт-теория вносит существенное дополнение эвристическим методам: при поиске альтернативных описаний необходимо ориентироваться на целостные описания ситуаций, нужно учитывать не только само являение или предмет, но и весь контекст ситуации.
Источник: Рождение идеи, творческое мышление http://metaphor.nsu.ru/tail/txt_26.htm
Остальные ответы
Зареслава Мудрец (10025) 16 лет назад
в момент оформления хаотических мыслей в систему.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233294) 16 лет назад
Когда концентрация мысли становится критической, из нее начинают выпадать кристаллы идей.
Саша Мастер (1556) 16 лет назад
Настоящая идея рождается не из мысли, а из глубины сердца, из интуиции, что гораздо тоньше мысли и уж потом облекается в мысль.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
В любом учебнике по психологии описывается то, что идея представляет собой основание всякого рода творчества, служит толчком к творческому процессу, является ступенькой вверх или вниз по лестнице в решении какой-либо проблемы. Так вот мысль рождает идею в том момент, когда требуется ответная реакция на создавшуюся жизненную ситуацию, как решение проблемы или задачи.
Однако, бывает и так, что идея может возникнуть не имея определенных поводов или, как ответ на запрос из самых глубин сознания, на которые человек, возможно, просто не обратит внимания, или которые он уже забыл и оставил в прошлом. В этом случае, рождение идеи зависит от состояния человека, места , где он находится и настроения.
!!!!! Знаток (381) 2 года назад
По-моему разная информация в мозге иногда пересекается и рождается идея