Где живут бобры?

Марина Диденко Гуру (2688), закрыт 16 лет назад
Все утро спорили с мужем, где живут бобры!! ! Он отгадывал кроссворд, там был вопрос - как называется камышовый кот? Он упорно мне доказывал, что это бобр!! ! Неужели он прав?? ? А я думала, что где-нибудь в плотине....
Лучший ответ
amanda smith Мудрец (11813) 16 лет назад
Камышовый кот называется Хаус. А бобры в Бобр... живут))))
Остальные ответы
Евгения Михайлова Ученик (217) 16 лет назад
в хатках( маленьких домиках,которые сами строят)
Чепушилка!!!!))) Мастер (1637) 16 лет назад
я тоже думаю что в плотине! =)
Гульнара Профи (690) 16 лет назад
Уверена, что живут они в моем подъезде только этажем выше. Вечно что нибудь пилят, скребут, стучат....
Малыш Мастер (1755) 16 лет назад
Бобры живут в маленьких домиках, которые умудряются делать сами.. Эти домики получили название в народе- хатки...
PRODUCER Просветленный (20650) 16 лет назад
Господа! Бобры живут в БОБРУЙСКЕ!
Rebel Мастер (2443) 16 лет назад
вы думали правильно,а кот-эт и есть кот,он в зарослях тусуется камыша У РЕЧКИ ЕРШОВОЙ МЕЖДУ КАМЫШАМИ ЖИЛ КОТ КАМЫШЕВЫЙ С БОЛЬШИМИ УШАМИ...))
Маришка Мастер (2425) 16 лет назад
Комышовый кот - это точно не бобрик! Камышовым он называется не потому что в камышах живёт! А бобры живут в Бобруйске, там на речке Бобряндия у них норки в плотине!
мамочка Мастер (1475) 16 лет назад
очень много бобров в Белоруси!они сами строят плотины а в них хатки обязательно чтобы вход был под водой,так хищики не доберутся до детенышей!
Дашулька Профи (592) 16 лет назад
Однозначно в бобруйске!!!!
Julia Tarakanova Гуру (3025) 16 лет назад
Работы выполненные учащимися на Школах Дикой Природы*
(*текст и диаграммы приведены без редактирования)

1. МЕСТА ОБИТАНИЯ БОБРОВ
Цель работы
познакомиться с жизнедеятельностью бобров.
Задачи
1. Ознакомиться с систематикой и жизнедеятельностью бобров по литературе.
2. Найти, где живут бобры.
3. Описать центр активности бобров.
Методики
1. Картирование местности с помощью шагомернорй съемки. Я делала так- шагала парными шагами 100 метров вперед, 100 назад. Зарисовывала все, что было сделано бобрами, рисовала норы и отдушины на водоемах. Потом я перерисовывала эту карту на чистовик. Причем пользовалась следующим масштабом: 10 шагов- 1 см и 15 шагов - 5 см. В 100 метрах укладывается 67 моих парных шагов.
2. Визуальные наблюдения за деятельностью бобров.
Результаты
Для жизни бобров нужна вода. Когда происходит мелководье бобры начинают строить платины на канавах, каналах и болотах. Вокруг платин можно увидеть результат деятельности бобров: нагрызенные ветки, стволы берез, ольхи, осины. Так же они протаптывают кормовые ходы.
Описание встреченных мною плотин:
№1. Длина 15 метров, ширина от 40 см до 1 метра. Глубина до плотины 1 метр, после - 80 см. Стекает ручьем 20-30 см. Форма - похожа на 4 соединенных подковы. Построена из тонких веток и сучьев, скрепленных донным грунтом.
№2. Имеет подковообразную форму, длина - около 10 метров. Совсем не заросла, сверху тонкие ветки, сучья и ил с двух сторон в основании. Плотина находится в прикорневой части ивовых кустов. Сами кусты свалены бобрами и использованы в строительстве.
№3. Вдоль дамбы. Длина 4 метра 90 см. Ширина 60 см. Глубина со стороны заводи - 50 см, глубина после плотины 40 см. Форма - подковообразная. Площадь зарастания 90%. Чем зарастает: крапива, осоки, конский щавель, ежа сборная, смолевка. Глубина в заводи у берега 80 см, а у предполагаемого входа в нору 28 см ( это самое низкое место у одного из берегов) . Плотина укреплена двумя крупными бревнами. Плотина рабочая, без повреждений, построена из стволов и ветвей березы и ила, бревна торчат концами вверх. Только с одной стороны плотина укреплена грунтом, взятым со дна водоема. Диаметр стволов, используемых бобрами разный: один ствол диаметром 8-10 см, остальные ветви мелкие.
№4. Плотина старая у левого берега, разрушена, есть стволы березы. Зарастание 100% .
№5. Вдоль дамбы. Разрушена. Зарастание 100%.
№6. Вдоль дамбы. Зарастание 30%. Наэтой плотине растут мятлик, крапива, осоки. Судя по состоянию плотины, она построена в этом году, но обновлялась. так как есть свежие сгрызенные ветки. В основании лежат большие березы. Глубины перед плотиной 70 см, за плотиной 50 см.
Различия плотин: у всех плотин разная длина, ширина, форма.
Сходство плотин: одинаковый материал, 6 видов одинаковых растений ( крапива, кубышка, стрелолист, конский щавель, мятлик, осока) .
По рассмотрению зарастания и по кустам ивы можно узнать - старая или новая плотина. Провели эксперимент: разрушили часть плотины, чтобы посмотреть как бобры станут ее чинить. Бобры не стали заделывать плотину в том месте, где мы ее нарушили, а подстроили нижнюю. Мне кажется так случилось из-за того, что если бы они строили верхнюю плотину, то вход в их норки был бы подтоплен.
Из полевого дневника
Наблюдения за бобрами.
1. Мы пришли к месту наблюдений в 23часа 00 мин. Услышали сильные всплески воды. Через полчаса (23ч30мин) выплыл маленький бобр. Он шелестел кустами. Через некоторое время выплыла ондатра и ела траву в 2 метрах от нас. Конец наблюдений 24 ч 15 мин .
2. Наблюдение велось в утренние часы. Слышали сильные всплески. В 11 ч 25 мин видели бобра на противоположной от нас стороне протоки. Он ходил и грыз ветви. Ушел в 12 ч 00 мин. Слышны сильные всплески. Конец наблюдений 12 ч 30 мин.
Когда темнеет бобров становится плохо видно. Возможно вести наблюдения не дольше, чем до часу ночи. Начало вечерних наблюдений- с 21 ч 00 мин. Бобры выходят только когда стемнеет. Комментарии к карте. На
Надя Мастер (1187) 16 лет назад
Бобры живут в хатках, которые строят сами. Вход в них обычно идет с воды. А чтобы уровень воды

всегда был примерно одинаковый, они строят плотины.
Петров Мыслитель (8144) 16 лет назад
Бобры живут в водоемах они строят запруды с - плотины их жилище имеет вход под водой и другой на суше так чтобы к ним не пробрались хищьники. Бобр это не камышовый кот.