Почему Красота упорядочивает?

... Мудрец (13430), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга * Гений (54410) 13 лет назад
Все живое и все красивое — все подчиняется божественному закону, имя которому — «Золотое сечение» .

Платон рассказывал, что Вселенная устроена согласно «золотому сечению» .
А Аристотель нашел соответствие «золотого сечения» этическому закону.

Высшую гармонию «золотого сечения» будут проповедовать Леонардо да Винчи

и Микеланджело, ведь красота и «золотое сечение» — это одно и то же.
А христианские мистики будут рисовать на стенах своих монастырей пентаграммы «золотого сечения» , спасаясь от Дьявола.
При этом ученые — от Пачоли до Эйнштейна — будут искать, но так и не найдут его точного значения.
Бесконечный ряд после запятой — 1,6180339887...
Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому.
Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение» .
Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин,

и в форме цветов,

и в красивом человеческом теле.

Так что же такое «золотое сечение»?. .
Что это за идеальное, божественное сочетание?
Может быть, это закон красоты?
Или все-таки он — мистическая тайна?
Научный феномен или этический принцип?
Ответ неизвестен до сих пор. Точнее — нет, известен.
«Золотое сечение» — это и то, и другое, и третье. Только не по отдельности, а одновременно.. .
И в этом его подлинная загадка, его великая тайна.

Источник: Всё в Мире стремится к Гармонии... Красота-есть высшая форма Гармонии-красота во всём-просто оглянитесь вокруг...
... Мудрец (13430) 13 лет назад
Благодарю Вас, Ольга, за подробный и красочный ответ!

Остальные ответы
Елена Ивановна Гуру (3472) 13 лет назад
порядок это имитация гармонии
фуксия Профи (855) 13 лет назад
красота скорее развращает
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114966) 13 лет назад
Красота есть Любовь, а Любовь есть Бог.
Бог есть Бесконечность, а Бесконечность есть Вечный Идеал - Совершенство! Получаем.
Любовь и Красота есть Совершенство! Скоро!
Это всё при условии доказательства Бесконечности!
Павел Некляев Ученик (220) 13 лет назад
Красота - это форма.. . она формирует.. . по древним грекам так...
Владимир Радченко Мастер (1854) 13 лет назад
Только для циников красота как будто что то упорядочивает.
Рисовальщик Мыслитель (7683) 13 лет назад
в красоте заложен принцип золотого сечения, 1,1,2,3,5,8, красота подтверждает гармоничность построения мира.
Aleksey. Гений (57069) 13 лет назад
Потому что Жизнеспособнее.
Красивые ноги - ходят интереснее.
Красивая грудь - кормит питательнее.
Красивый голос - убеждает быстрее.
Красивое крыло - летит выше.
Красивые руки - строят крепче.
Красивая музыка - звучит чаще.
Красивый пиждак - скроен честнее.
Красивые глаза и губы - ее детям передаются.