Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как долго живет комета?

mar Профи (770), закрыт 16 лет назад
Ученые утверждают что кометы состоят из твердых пород и льда. Подлетая к звезде все это начинает сгорать и вокруг кометы образуется облако газа. Значит когда-нибудь должна сгореть.
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Ну, не то чтобы сгореть, но скорее испариться. Ответ да. Так и происходит на самом деле. короткопериодические кометы (те, которые часто подходят к Солнцу) быстро, (по асторономическим масштабам, естественно) умирают. но на смену ним приходят новые с окраин солнечной системы - там их еще много. Вот крктится такая замершая глыба ОЧЕНЬ далеко от солнца (в сто раз дальше, чем земля, а то и в тысячу!), и вдруг что-то случается (например она сталкивается с другой такой же) и она начинает двигаться в сторону Солнца. Когда эта ледяная (лед не обязательно водяной) оказывается относительно недалеко от Солнца, то она начинает испаряться и испарившиеся газы образуют голову и хвост кометы. Здесь, недалеко от Солнца есть и другие довольно крупные тела - это планеты. гравитация планет может изменить траекторию полета кометы и либо навсегда привяжет ее к внутренним областям солнечной системы (где она довольно быстро испарится совсем и погибнет), либо наооборот навсегда вышвырнет ее в межзвездное прстранство. Другими словами время жизни кометы во многом зависит от того, как ей повезет (или нет) на встречи с гравитациооным полем крупных планет
Остальные ответы
Magus Профи (938) 16 лет назад
da no eto proisajdot o4en ne skoro