помогите пожалуйста.очень СРОЧНО

Dara Dari Профи (679), закрыт 8 лет назад
1. Чьи рисунки передают огненные дни и ночи Сталинграда? (1 балл)

2. Назовите военного корреспондента, поэта, участника обороны Севастополя, именем которого редакцией газеты «Флаг Родины» учрежден переходящий приз, который вручается лучшему корреспонденту. (1 балл)

3. Чьи акварели передают и облик столицы в 1941 году, и взятие рейхстага? (1 балл)

4. Какое произведение батальной живописи повествует о подвиге воинов в боях за освобождение Севастополя? (напишите его полное название, авторов и размеры) (3 балла)

5. В пути от Сталинграда до Ельца в вагоне военного эшелона была написана эта песня. Её пели на фронтовых концертах многие артисты, но самую большую популярность песня приобрела в исполнении Л.Утесова. Напишите её название и авторов. (2 балла)

6. Назовите основные темы художественных фильмов в годы Великой Отечественной войны. (5 баллов)

7. «Нас опять Одесса встретит как хозяев,

Звезды Черноморья будут нам сиять.

Славную Каховку, город Николаев,

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать...»

К сожалению, этот куплет с упоминанием Одессы из произведения Ильи Френкеля, не вошел в песню, которая в исполнении Клавдии Шульженко стала одной из самых знаменитых военных песен. О какой песне идет речь?

8. Сатирический жанр занимает большое место на фронте и в тылу. Этот художник 4 года был редактором журнала «Фронтовой юмор», работал в «Крокодиле». Как его зовут? Какие работы вы знаете? Чем они интересны? (3 балла)

9. В каких городах расположены памятники воинам, героически сражавшимся на полях Великой Отечественной войны. Назовите их названия и авторов. (по 2 балла)

10. Кому принадлежат эта слова: «Я не был никогда военным специалистом, но у меня все же оказалось могучее оружие в руках – песня. Песня так же может разить врага, как и любое оружие!». (1 балл)

11. Ключевые темы определенного периода войны, важный исторический эпизод – это работы художника В.С. Бибикова. Назовите некоторые из них (2-3) и передайте свое впечатление от них. (до 5 баллов)

12. Какие медали были учреждены за оборону городов-героев. (по 1 баллу)

13. Вставьте вместо многоточия пропущенные слова. (5 баллов)

В 1944 году на горе … был открыт памятник воинам, погибшим при освобождении … - обелиск ...9 мая … года зажжен Вечный огонь. В 1982 году сооружен мемориальный комплекс «…».

14. Как зовут художницу, чьи рисунки уже в сентябре 1943 года попали в основную коллекцию Государственного Исторического музея? Кто там изображен? Где они были сделаны? (3 балла).

15. Кто является автором следующих строк: (1 балл)

Нет, врешь, палач, не стану на колени,

Хоть брось в застенок, хоть продай в рабы!

Умру я стоя, не прося прощенья,

Хоть голову мне топором руби!

16. Как назывался первый полнометражный кинопублицистический фильм, которому Американская академия киноискусства присудила высшую премию «Оскар»? Когда этот фильм вышел на экраны страны? (2 балла)

17. О чем эти строки их стихотворения Ольги Бергольц: (до 3 баллов)

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.

18. Симфония, написанная на войне и исполненная там же. Кто ее автор и исполнители? Как она называется, и когда прозвучала? (4 балла)

19. Во второй половине сентября 1943 г. советскими партизанами была проведена операция «Концерт». Какова была её цель? (до 5 баллов)
Лучший ответ
german e Гений (93837) 13 лет назад
12. Какие медали были учреждены за оборону городов-героев. (по 1 баллу)

http://bse.sci-lib.com/article011906.html

17. О чем эти строки их стихотворения Ольги Бергольц: (до 3 баллов)

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.
Это строки о блокадном пайке хлеба: 125 грамм.
Остальные ответы
Ашан Ашан Мыслитель (8329) 13 лет назад
18. Симфония, написанная на войне и исполненная там же. Кто ее автор и исполнители? Как она называется, и когда прозвучала?

Дмитрий Шостакович - Симфония № 7 «Ленинградская» до мажор, op. 60
Сочинялась композитором в 1941—1942 годах. Первые три части написаны им в доме Бенуа в Ленинграде (закончены в августе 1941 года, а с 8 сентября началась блокада Ленинграда) .
Финал симфонии, завершенный в феврале 1942 года, композитор дописывал уже в Куйбышеве, где на сцене Театра оперы и балета она и была впервые исполнена 5 марта 1942 года.
9 августа 1942 произведение прозвучало в блокадном Ленинграде. Дирижёром оркестра Ленинградского Радиокомитета был Карл Ильич Элиасберг.
Источник: Wikipedia
u h Ученик (115) 3 года назад
17. О чем эти строки их стихотворения Ольги Бергольц: (до 3 баллов)

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам. О блокадной пайке хлеба.