Чёрный терьер, он же "Черныш", он же собака Сталина. Потому как эта порода была выведена специально для охраны сталинских лагерей и охоты на заключенных....
Поголовье черных терьеров первой генерации экспонировалось в 1955 году на ВСХВ (ВВЦ), каждый год с весны до осени Центральная школа собаководствапоказывала там культивируемые породы, в том числе и новые. За работу над РЧТ специалисты школы получили золотую медаль ВСХВ, а питомник "Красная Звезда" награжден специальным дипломом Выставки.
Фотографии тех далёких лет