Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение цветет реже всех?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Наиболее и наименее питательные плоды!

Самый питательный плод в мире - авакадо. Он содержит 741 калорию на фрукт съедобной массы.
А наименее питательный овощ - огурец, содержит всего 73 калории на фрукт съедобной массы!
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Это растение встречается редко. Называется- Пуйя раймондии, растёт в Андах, зацветает в возрасте не моложе 150 лет!
Вскоре после цветения ,растение погибает.
Сейчас Puya raimondi, "живое ископаемое" из семейства бромелиевых,
сохранилась только в нескольких глухих долинках Перу и Боливии, но нигде,
кроме парка Уаскаран, их не осталось больше сотни. Она растет на высоте
пяти тысяч метров, где вокруг только чахлые травинки и крошечные, обросшие
густым белым пухом кактусы. Выглядит пуйя так: на коротеньком толстом
стволе - пышный шар из узких острых листьев, покрытых колючками.
Трехметровому шару требуется больше ста лет, чтобы подняться на высоту
человеческого роста. После этого он цветет и умирает.
Соцветие гигантской пуйи - зеленый "початок" высотой до 10 метров,
свечкой торчащий из колючего шара и покрытый сотнями тысяч отдельных
цветков.
Компании странных "шаров" - особый маленький мирок, некоторые из
обитателей которого не встречаются нигде больше. В глубине колючих листьев
прячут свои гнезда птицы, от колибри до голубей. Там им не страшен никакой
хищник, но и сами они изредка погибают, напоровшись на шипы (только с
колибри такого никогда не случается). Почти всех их пуйя снабжает не
только жильем, но и кормом - ее нектара хватает десяткам птиц. Больше
всего здесь гигантских колибри (Patagona gigas).