Смена имени. Хочу сменить имя в паспорте. За какой срок это делается?

Catharsis Ученик (163), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Надежда Юрьевна Псел Просветленный (31026) 13 лет назад
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены фамилии; .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении имени" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.
Остальные ответы
Львёночек Ученик (165) 13 лет назад
делается от двух недель до месяца через ЗАГС
Vik Мыслитель (6996) 13 лет назад
если есть уже документ из ЗАГСа о смене фамилии, то паспорт меняется по месту жительства 10 дней, по месту пребывания или обращения-2 месяца
Алекс Знаток (260) 13 лет назад
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Источник: Статья 60 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117080) 13 лет назад
беру по максимуму. Рассмотрение заявления о перемене Ф. И. О, до двух мес. Оформление паспорта по месту обращения - тоже. При наличии регистрации, все делается примерно в два раза быстрее. Из этого советую исходить)) )
Удачи!