Без прав вне дорог общего пользования - ответственность?

Tou Мастер (2227), закрыт 13 лет назад
Какова ответственность (если она есть) за управление легковым автомобилем вне дорог общего пользования (лесная или полевая непрофилированная дорога), при условии, что владелец автомобиля находится в машине, а управляет человек, не имеющий ВУ.
Пожалуйста, отвечайте ТОЛЬКО если можете дать ссылку на нормативный документ (номер документа, постановления, дата принятия), регламентирующий эту ответственность! Спасибо.
Лучший ответ
Дмитрий Лёвин Высший разум (189246) 13 лет назад
Для начала - вспоминаем ПДД. Цитирую - что такое дорога, на которой действуют эти самые ПДД.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вне этих самых дорог - в лесах, в полях, в болотах - ПДД не действуют, и ответственности за их нарушение нет. Законов, прямо говорящих об этом, тоже нет. Но есть очень показательное решение суда - где честный и объективный судья оправдал пьяного водителя - потому что он не ездил в пьяном виде по ДОРОГАМ, а значит - законов не нарушал. Конечно, решение одного конкретного судьи не является законом - но прецедент уже создан. Внимательно читайте статью по этой ссылке
TouМастер (2227) 13 лет назад
интересно. ссылку можешь в личку отправить, а то не показывает.
вот, например, образование, называемое "лесная дорога" (черная линия на карте-двухсотметровке, а на местности утоптанная тропа шириной в одну машину, по которой люди ездят на пляж) - это дорога общего пользования или нет? т.е. где проходит "граница обустроенности" полосы земли?
Дмитрий Лёвин Высший разум (189246) Первая ссылка - это ПДД. Раздел 1 - общие положения - что такое ДОРОГА и ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ. А воторая ссылка вроде бы открывается - газетная статья про решение суда.
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (569434) 13 лет назад
ПДД действет на проселочных дорогах, но не действует в поле, лесу, лугу, там где нет накатанной дороги
TouМастер (2227) 13 лет назад
в каком пунтке ПДД (номер параграфа) сказано то, из чего это следует?)
(последнее предложение в вопросе читали?)
Мореход Искусственный Интеллект (569434) Вот я щаз пойду правила искать. Это я продублировал ответ на такой же вопрос заданный подполковнику ГИБДД по телевидению в прямом эфире две или три недели назад. Все что не запрещено законом, разрешено!! Найди в правилах строчку о поле, луге, лесе. Там можно и пьяным ездить и тебе ни чего не грозит, только не выезжать на накатаную дорогу.