Как получают гибридные формы петуний , "кого" "кем" опыляют ?

Петр Тулупов Просветленный (38630), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Степан Чумазый Мыслитель (8777) 13 лет назад
НЕ знаю точно какой ответ Вы хотите получить. Опыляют петунию петунией. Вопрос только какие родительские пары выбираются. Сейчас большое распространение получили гибриды F1. Для людей особо образованных (знакомых со школьной программой биологии) - всё понятно. Это гибриды первого поколения. Для их получения используют растения "чистых линий" - несколько поколений подряд скрещивают изолированную группу растений одного сорта без доступа "свежей крови" саму в себе. В результате получают растения "чистой линии" - они зомозиготны (одинаково призначные) , у них в потомстве не бывает (почти) расщепления признаков, внешне растения угнетены, низкорослые и мало плодовитые. А потом скрещивают две чистые линии между собой. Семена от этого скрещения и продают как F1. Но здесь начинается самое интересное. Так как родители гомозиготны по всем (почти) признакам, какое потомство будет по признакам предугадать легко. НО: при скрещивании двух чистых линий между собой проявляется интереснейшее свойство "гетерозис" (половая сила) . Растения от брака чахлых папы и мамы в разы выше их, легко набирают вегетативную массу, очень плодовиты и живучи. А вот что вырастет из их семян - с уверенностью никто сказать не может. Потому и не рекомендуют собирать семена гибридов. Гетерозис тоже слабо проявляется. Такая же история и с петуниями, а не только с огурцами и томатом.
А генные модификации уже в зубах увязли. Только люди не понимают, что модифицировать гены одного организма не пять минут работы и не три рубля стоит. И еще неизвестно как себя поведет эта химера. Проще всё делать по-старинке. По-менделевски;)))))
Петр ТулуповПросветленный (38630) 13 лет назад
Если при выведении новых сортов яблок (природоведенье - 2-й класс) применяется кастрация определенного сорта и цветочки держатся в пакетах , то как здесь выполняются подобные манипуляции , деньги действительно огромные и масштабы приличные , не даром долгое время держалось в тайне . И снова , как у лошади с ишаком : соблюдается полярность - от этого многое зависит , интересно знать .
Мы высеяли осенью и попрбовали семена F1 (цветут в доме) , совпадение с родительским не менье 10% , а дальше хрен с редькой , но красивее простых .
Остальные ответы
Алла Ладыка Знаток (433) 13 лет назад
Петунию петунией. Просто разные сорта. Или получают ГМО.
Елена Губайдуллина Мудрец (12586) 13 лет назад
друг с другом вот и получаются разноцветными и с разными признаками
Владимир_Штель Мудрец (16206) 1 год назад
насколько я знаю гибридизация происходит когда два разных вида растений или животных скрещивают,если же петуния с петунией то это не гибрид,от гибрида семена не получится получить,гибриды очень и очень редко дают потомство вообще,обычно у гибридов не развиваются половые органы,как у растений так и у животных.Природный предохранитель своего рода,но иногда бывают и исключения,ну как и сам гибрид,так и его потомство иногда бывают всё же.выше один коментатог про ГМО написал,ГМО это вообще не то пальто,даже не близко,и в современных условиях даже дома можно провести генную манипуляцию,главное иметь знания и инструменты,и желание естественно,но вот делать это опасно,а тем более потом этому виду давать право на жизнь в природе это вообще очень не осмотрительно,это может повлеч за собой очень печальные последствия,ну а гибрид в отличии от ГМО безопасен,гибридизация происходит и в природе естественным путём.