Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему прессу называют - "жёлтой"?

Tatiana Borisova Гуру (3527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Javid Abbasov Мудрец (13732) 16 лет назад
Желтая пресса - Выражение это, употребляется в значении: низкопробная, лживая, падкая на всякого рода дешевые сенсации печать, возникло в США. В 1895 г. американский художник-график Ричард Ауткоулт (Richard Outcault) поместил в ряде номеров нью-йоркской газеты "The World" серию фривольных рисунков с юмористическим текстом; среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания. Вскоре другая американская газета - "New York Journal" - начала печатать серию аналогичных рисунков. Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на "желтого мальчика". В 1896 г. Эрвин Уордмэн, редактор "New York Press", напечатал в своем журнале статью, в которой презрительно называл обе конкурировавшие газеты "желтой прессой". С тех пор выражение стало крылатым.
Остальные ответы
Алёна Мудрец (12088) 16 лет назад
По-моему это что-то из истории. Вроде как первые бульварные газетки делались из низкокачественной бумаги со страницами желтого цвета. За это и прозвали.
Пользователь удален Мастер (1885) 16 лет назад
70-лет была не желтой и вдруг нашелся какой-то умник ,обозвал
Пользователь удален Ученик (103) 16 лет назад
Прессу называют "желтой", потому что изначально в газетах Нью-Йорка печатались комиксы "Желтый ребенок", а также всякие статьи про убийства, несчастные случаи и тд., чтобы привлечь читателей
Пользователь удален Профи (504) 16 лет назад
Потому что первоначально цвет бумаги на которой печаталась информация был не совершенен, с желтизной. И фраза "желтая пресса" прицепился раньше того, как смогли ее отбелить.
Алина Малина Мастер (1250) 16 лет назад
Потомучто дешевые бульварные газеты печатаются на желтой бумаге!Отсюда и пошло желтая пресса