Про гортензию.. у меня плохо растёт гортензия, вовсе не цветёт, туго из почвы выходит, подскожите агротехнику!?

ТатьянА fed Мастер (1677), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мастер (1265) 13 лет назад
Скорее всего у вас крупнолистная гортензия, у нее не перезимовывают ветки, поэтому нет цветения. Вам нужно сохранить ветки этого года которые нарастут за лето, хорошо укрыв на зиму, из почек на этих ветках на следующий год и будет цвести ваша гортензия. Ваша обмерзает в зиму и потом каждый год восстанавливается, поэтому нет цветения, ключевой момент- укрытие.
Остальные ответы
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 13 лет назад
Если бы еще знать вид этой гортензии. У них большие различия в выращивании. Предположу, что у Вас крупнолистная гортензия, т. к. более сложная в разведении. Если живете не на юге, то ее надо хорошо на зиму укрывать. При слабом укрытии - подмерзает до основания. Весной стволы почерневшие, а из земли идет новая поросль. Причем молодая поросль гортензии расти не торопится по своей природе, т. к. "спешить" ей некуда - все равно в текущем году не цветет. Чтобы получить цветение на крупнолистной гортензии, надо сохранить прошлогодние ростки - цветет она ТОЛЬКО на побегах прошлых лет.
маргарита карих Мыслитель (5378) 13 лет назад
У всех видов гортензии агротехника примерно одинаковая. Выбор места- светлое, но не под палящим солнцем.
Почва- кислая. Желательно помино прочих удобрений в почву добавлять верховой торф, перепревшую хвою. Обильный регулярный полив. По 2 ведра воды на одно взрослое растение. Гортензия рчень любит воду.
Три подкормки за сезон. Весной-мочевина, суперфосфат, калий, Летом- суперфосфат, калий. Осень- суперфосфвт, калий, перегной. Один раз в 2 недели полив с добавлением кислот (лимонная, аспирин, жженые квасцы и. пр. )
Укрытие- отдельный разговор.
Если соблюдается такая агротехника, всё должно быть на должном уровне. Удачи!
Источник: личный опыт сдоводства более 17 лет
виктория чайковскаяПросветленный (31911) 13 лет назад
меня очень поразило Ваше соотношение в применении удобрений. Особенно применении суперфосфата в весенне -летний период и калийных в осенний период.
Насколько мне помнится , суперфосфат разлагается в течении 5 лет , и его внесение в почву оставляют на зимний период, а по поводу калийных в осенний период , да еще под гортензию....ммм, да не какое растение толком не перезимует....
Natali Natali Мудрец (10253) 13 лет назад
Видов гортензии много и агротехника у них разная, общее только то, что любит кислую почву и полив=бочка с водой, узнайте какая у вас и с-ориентируйтесь по выращиванию
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 13 лет назад
согласна с Мариной посадите садовую, или метельчатую, а крупнолистные у нас если и зимуют . то цветут только в комнате или в саду один раз, их на зиму выкапывают
Татьяна 1111 Мастер (1147) 13 лет назад
У меня на старом участке без полива 5 лет чахла и ни росла ни цвела. Прошлый год пересадила к воде - и тут же и куст вымахал, и зацвел на всех веточках. Так что не зря гортензию называют по латини как сосуд с водой.