Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему зимой в Сибири и на Севере ведро с водой, оставляемое в сенях, обычно закрывают сверху газетой?

АЗЪ Гуру (2874), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я сам из Вологодской области, сейчас - на Урале. Моржей видел, как и кенгуру, только на ТВ. Так что ответ самолётчика - увы - не принимается! :-(
Дополнен 16 лет назад
Даю известный ответ.

"В сильный мороз вода в ведре может быстро замёрзнуть. Образование льда начинается на поверхности воды и вблизи стенок ведра. Если на поверхности образуется толстый и прочный слой льда, то при дальнейшем замерзании воды из-за увеличения объёма при переходе вода-лёд может возникнуть деформация ведра или даже произойдёт его разрыв."

Я хотел узнать иные мнения. Может, более дельные...
Лучший ответ
adadurov Гуру (3206) 16 лет назад
чтобы корка льда образовывалась на газете (с нижней стороны) , а не на поверхности воды.

дело в том, что вода, испаряясь, будет конденсироваться на газете и на краях ведра, и там же замерзать. а на поверхности воды (исключая области, близкие к стенкам ведра) корки льда не будет.
Остальные ответы
Firefly Мастер (1868) 16 лет назад
Вода испаряется меньше...