Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у богини суда завязаны глаза, а в руках держит весы

Ерлан Оракбаев Мыслитель (5606), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
бусинка Высший разум (122371) 16 лет назад
Фемида - достойная женщина, облеченная в мантию. В левой руке она держит весы, в правой - обоюдоострый меч. Глаза ее закрыты повязкой.

Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается воспринимающей.

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (152) 16 лет назад
Слепа и чаша перевесит та кто больше положил туда))
Сычева Мария Профи (603) 16 лет назад
завязанные глаза говорят о беспристрасности, а на весах взвешивает чего больше - +или -. только это богиня правосудия.
RoMart Гуру (4823) 16 лет назад
Это не богиня суда.
Фесенко Кирилл Мастер (1786) 16 лет назад
Фемида, в древнегреческой мифологии богиня, супруга Зевса, первоначально – олицетворение обычного права, нормы поведения, позднее – богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия) и весами в руках.
:) Глаза завязаны, чтобы ее обвешать можно было. И вообще, как главный скажет (Зевс) , так и будет :)
Bob_M@rley Мастер (1045) 16 лет назад
Это вообще греки прикололись.
Пользователь удален Знаток (353) 16 лет назад
хе хе. типо богиня правосудия слепа, а весы для того чтобы измерять, у кого взятка больше=)))
Катюня Ученик (204) 16 лет назад
Чтобы не видеть, что творят её слуги ...
Санёк Знаток (417) 16 лет назад
Это можно объяснить так... Глаза завязаны- чтобы не видеть того, кого судят, не отвлекаться его мимикой, то есть не проявлять сочувствия, быть рассудительным....А весы в руках - необходимо вынести справедливое решение, так как подсказал здравый смысл, на основание изложенного... Это как символ судебного разбирательства... То есть, главное, это не глаза, а уши....
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
типа - ничего не вижу, ничего не слышу, примусы починяю, весы паяю...
Дуся Просветленный (40914) 16 лет назад
Она слушает внутренний голос.. Как я...
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
что бы падонков всяких не видеть
типа
Источник: Жизнь.мать её