Как по-армянски будет "Волк" ?

Братья Ждановы Мастер (1707), закрыт 13 лет назад
С лёгкой руки Толкина, распространилось ираноязычное слово "варг"(волк), для обозначения этого животного в фэнтези, а как это будет по-армянски, по-башкирски, по-татарски?
Лучший ответ
Остальные ответы
Личный кабинет удален Просветленный (30725) 13 лет назад
lap’yel (на латинице)
լափել( армянский)
Источник: великий Гугл)))
урманчи Просветленный (23374) 13 лет назад
Буре (бүре) и по-татарски и по-башкирски. Знакомые мне ираноязычные обозначения волка звучат как "гург" или "горг". Поэтому интересно: он сам переделал в "варг", или взял из какого-то конкретного языка иранской группы?
Братья ЖдановыМастер (1707) 13 лет назад
Имена героев оссетинского эпоса "Нарты" : Уархаг, Урызмаг, происходят от слова "уарка"( через дубль вэ- латиницей не принимается здесь)- "волк". Какой это язык- сарматский. древнеиранский, не знаю.
урманчи Просветленный (23374) А, ну если осетинский, там возможно. Но как-то представляется маловероятным, чтобы Толкиен мог быть знаком или просто хотя бы столкнуться с осетинским - скорее уж с фарси, мне кажется?
Юля Павлова Гений (70070) 13 лет назад
По турецки - волк =kurt
Отсюда видимо самоназвание курды
и чеченская героика. Дикие тотемные народы с чрезвычайной независимостью.
Братья ЖдановыМастер (1707) 13 лет назад
Курды( кардухи) упоминаются ещё Геродотом, но самоназвание башкиров( Баш корт), видимо отсюда.
Братья ЖдановыМастер (1707) 13 лет назад
Осетины, башкиры( баш корт), чеченцы, др. римляне и, наверное нек. другие- "волчьи народы"( как русские, айны, ханты- "медвежьи"). В эпосе "Нарты", поводом для балца( набега), была информация о существовании неразграбленной страны/края.
Karen BabayanЗнаток (326) 1 месяц назад
Как может быть самоназвание курдов быть связано с языком народа пришедшего в регион относительно недавно
Гурт это ИЕ слово заимствованное турками