Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего умер Пётр Первый?

Сергей Борисов Просветленный (23515), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Iriska Мастер (1298) 16 лет назад
Император Петр I скончался 28 января 1725 года. Петр Первый умирал молча, будучи не в силах произнести ни слова… Молчание Петра перед смертью о судьбе российского трона всегда оставалось загадкой. Непонятно, почему человек, столько сделавший для России, бросил ее на произвол судьбы. Но можно поставить вопрос иначе: кто и зачем заставил замолчать Петра Великого?

В руки к Искателям попал достаточно странный документ: 28 января 1725 года Посланник короля Франции в России Шевалье де Кампредон пишет в Версаль своему государю Людовику XV письмо, в котором говорит о смерти Петра Великого, как о свершившемся событии. И далее в письме содержится подробнейшая рекомендация французскому королю как вести себя с Россией сразу после смерти ее императора, Петра Первого!

«Искатели» решили выяснить, где именно находился в этот же самый день автор письма, Шевалье де Кампредон. Как удалось выяснить, 28 января 1725 года посол был в Швеции за несколько сотен миль от столицы Российской империи! Но откуда тогда французский посланник мог знать о кончине Петра Первого? Ход болезни, которой Петр страдал много лет подряд, медицина 18 века предугадать никак не могла. А в письме дипломата говорится о смерти российского императора как о свершившемся факте, хотя никто в Швеции знать о смерти Петра в тот же день не мог. Не меньшей загадкой является и фраза в письме о невероятно опасном могуществе Петра Первого, с которым через несколько лет столкнутся европейские державы. Чего же именно так боялись европейские правители? «Искатели» прорабатывают версию отравления Императора. Прямых доказательств найти не удалось, но косвенные улики остались. Скорее всего, отравить императора могли самые близкие ему люди: его жена Екатерина или его друг Александр Меньшиков. Незадолго до смерти Петр Первый узнал об измене жены и об обмане друга, а на расправу с предателями он был скор...
Остальные ответы
Счастливчик Гилмор Мудрец (17074) 16 лет назад
его копьем индейцы новой папуа убили
Г.А. Мыслитель (8071) 16 лет назад
Екатерина, вроде отравила
Vladimir Просветленный (24045) 16 лет назад
От сифилиса, как и Ленин.
Пользователь удален Просветленный (38247) 16 лет назад
По утверждению П.И. Ковалевского (профессор-медик) Петр I страдал странгурией, что и явилось причиной смерти.

Странгурия (stranguria; греч. от stranx, strangos нечто выдавливаемое, капля + uron моча) - болезненное затруднение мочеиспускания вследствие спазма
Даша Терпугова Знаток (398) 8 лет назад
"Простудившись в январе 1725 года, Петр скоропостижно скончался",- так написано в учебнике истории за 7 класс.
сергей андреев Ученик (194) 8 лет назад
Как Петр 1 умирал молча? У него была болезнь почек которая привела к закупорке мочевыводных путей. Он кричал так что в округе было слышно. О величестве Петра 1 на руси никто не говорил тк его таковым не считали. Книгу о его величестве написал А. Толстой в 1938 году по заказу НКВД. Какие великие дела он совершил? О его подмене во время поездки в европу говорят уже не скрывая все историки и академики РАН. Свою жену Лопухину сослал в монастырь, сына убил, а женился на служанке, которая после его смерти стала править. Скорее всего помогли умереть, тот же Меньшиков который разворовывал казну до последнего дня, предал настоящего Петра тк единственный кто вернулся с ним из 300 человек и который так и не научился ни читать ни писать.
Изот Профи (862) 7 лет назад
Сатанинский переворот на Руси — реформы Петра 1
После возвращения из «земель немецких», Петр-самозванец проделал такие преобразования с Россией, что нам до сих пор аукается. Он действовал как обычный завоеватель:
1. Разгромил русское самоуправление – «земство» и заменил его бюрократическим аппаратом инородцев, которые привезли в Россию воровство, разврат, пьянство и усиленно его здесь насаждали.
2. Передал крестьян в собственность дворянам, чем превратил их в рабов (для отбеливания образа самозванца это «мероприятие» сваливается на Ивана IV). Введение крепостничества с рабским трудом отбросило экономику далеко назад. В то время как практически все страны Западной Европы освобождались от остатков рабства, понимая, что без этого они обречены, их ставленник Петр I наоборот вводит в Московии рабство.
3. Разгромил купечество и стал насаждать промышленников, что привело к уничтожению прежней универсальности людей.
4. Разгромил духовенство – носителей русcкой культуры. Церковные реформы были направлены против ушедших в подполье староверов и старообрядцев.
5. Ввёл курение, употребление алкоголя и кофе. Петр приказал выкатывать на площадь бочки с вином и бесплатно поить горожан. Это было сделано для отшибания памяти прошлой жизни.
6. Заменил русский календарь на юлианский (Лето 7208 стало 1700 годом), омолодив нашу историю на 5508 лет, и это только от последнего летоисчисления С. М. З. Х. Таким образом, появились условия для фабрикации истории, переписывали которую «великие русские историографы» Байер, Миллер, Шлёцер.
7. Уничтожил древние летописи – Петр приказал свезти в Петербург все русские летописи, а затем, как и Филарет, приказал их сжечь. Призвал немецких «профессоров» написать совершенно другую русскую историю.
8. Уничтожил всех старцев, живших более трёхсот лет.
9. Запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являющийся основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России..
10. Отменил естественные меры: сажень, палец, локоть, вершок, присутствовавшие в одежде, утвари и архитектуре, сделав их на западный манер фиксированными. Это привело к уничтожению древнерусской архитектуры и искусства, к исчезновению красоты быта, жизненных пропорций.
11. Заменил русскую титульную систему на европейскую, чем превратил крестьян в сословие. Хотя «крестьянин» — это титул, выше короля, о чём есть не одно свидетельство.
12. Уничтожил русскую письменность — сократил Буквицу до 38 букв, убрал надстрочные знаки, заменил числовые значения буквиц арабскими цифрами.
13. Разрушительная реформа Армии – Петр истребил стрельцов как касту, изгнал из Московии казачьи орды (войска), и начал формировать армию по западноевропейскому образцу. Для этого Петр-самозванец привлёк военных из европейских стран, предоставив им огромные льготы и привилегии по отношению к русским офицерам. Переодел армию сначала во французскую, а затем в немецкую форму. В народе новые полки получили название «потешные». Для содержания петровской армии требовались огромные средства, большая часть которых разворовывалась именно иностранцами. Чтобы пополнить быстро пустеющую казну, Петр I вводит многие налоги и государственную водочную монополию. Водка продавалась в государственных кабаках, трактирах и на ямах (станции смены лошадей). Петр стал насаждать пьянство на Руси, на всех уровнях общества. Водочная монополия приносила баснословные прибыли казне, что и было необходимо для его целей. (В советское время большевики приумножили опыт Петра, сделав водку жидкой валютой).
14. Уничтожил русское образование (образ + ваяние). Если в русских учебных заведениях из человека делали универсала, который начиная от лаптей мог сделать всё сам, то Петр ввёл специал
Марк Марк Оракул (77010) 5 лет назад
Vladimir 11 лет назад
Просветленный (24045)
От сифилиса, как и Ленин.
Они обе будут спорит в аду