Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где зарыта собака?

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
Этот вопрос уже задавали до меня 3 (!) раза, но правильного ответа не дал пока никто.. .
Может быть Вы знаете?
Дополнен 16 лет назад
виталий мишанов, собак и котов люблю, но не ем :-))
Дополнен 16 лет назад
Стервочка, Ваш ответ мне нравится и у Вас право на Лучший( кстати, о какой программе через неделю идет речь?) , хотя я имела в виду другую собаку...а именно ...

...Ее звали Штуцель. Во время войны в середине XVIII века она исполняла роль связного у владельцев замка Винтерштерн. На опасной службе она погибла за что и удостоилась памятника: на плите с барельефом выбита стихотворная надпись, которая начинается словами...." Вот где зарыта собака..."
Источник. "Загадки мира слов", Бурау Н.Я., Сталкер, Д, 1997, стр. 205.

http://www.pet-memorial.net/gpl.htm ...а это третья собака...:-((
Лучший ответ
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 16 лет назад
Вот где собака зарыта"! — так мы восклицаем, когда хотим сказать примерно следующее: именно в этом кроется самое главное, истинная причина, суть дела, его подоплека.
.— Кто-то может спросить: не в этом ли собака зарыта?
— А кто-то ответить: не тут, ох не тут зарыта собака.
— Возможны варианты: собака неглубоко зарыта, где пёс зарыт, тут зарыта породистая собака.
--Есть любители сказать красиво: не в собаке зарыта собака, собака зарыта под собакой…
— В общем, фантазия подсказывает всё новые варианты, но суть остается прежней: некая зарытая собака. А вот теперь стоп: кто и зачем зарыл собаку? Что за злодеи такие? А мы еще радуемся, когда произносим: "Вот где собака зарыта!…"
— Считается, что выражение это — калька с немецкого: "Da liegt der Hund begraben". Объясняют поговорку по-разному. Вот одна из самых популярных версий. Она связана с потомком нижне-австрийского рода рыцарем Сигизмундом Альтенштей- гом. Во время путешествий по Нидерландам его собака спасла ему жизнь, а он в благодарность за это оставил надгробную надпись у стены дома, рядом с которой она была похоронена. После пожара стена обрушилась и на расспросы любопытных, желающих отыскать надгробный камень, старожилы якобы отвечали этой фразой, а самого камня не показывали. Красиво, но похоже на исторический анекдот.
— Я слышала еще одну версию. Некоторые лингвисты полагают, что поговорка про зарытую собаку возникла на основе мифологических представлений о "черном псе" — оборотне, который охраняет зарытый клад. Потом слово "собака" стало означать сам зарытый клад. Буквально оборот значил: "Вот где спрятано сокровище".
— Тоже очень правдоподобно, а главное — опровергнуть невозможно.
— Кстати, выражение это не такое уж давнее: в русском языке оно появилось только во второй половине девятнадцатого века.
— Другое устойчивое выражение со словом "собака" куда более древнее — это я о поговорке "собаку съел"… Однако это выражение мы оставим до следующей программы, которая выйдет через неделю: тут нужен подробный разговор.

Остальные ответы
Мисс Бабруйск-2007 Мастер (1400) 16 лет назад
ВЕЗДЕ
куда ни копни - найдешь собаку
Майя Мастер (1917) 16 лет назад
Где зарыла,там и ищи.
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Почему по сей день никому не отменили лекарства от холестерина? Почему показатели риска понизили с 220 до 200 мг/дл? Почему анализы крови приводят в панику абсолютно здоровых людей? Почему, почему, почему?..
Потому, что у всех без исключения здоровых американцев старше 40 лет уровень холестерина значительно выше 200 мг/дл, что автоматически зачисляет более 60 миллионов человек в категорию больных.
И потому, что, по оценкам экспертов, расходы на «борьбу" с холестерином только в США составляют $120 миллиардов в год.
И потому, что только в 2001 году продажа пяти ведущих лекарств от холестерина — Pravachol, Mevacor, Zocor, Lescol и Lipitor — составила $25,6 миллиардов…
И потому, что пациент, который принимает лекарства от холестерина, обязан посещать врача каждые 2-3 месяца, чтобы убедиться в том, что его печень не повреждена этими лекарствами.
И потому, что анализы крови на холестерин, по оценкам экспертов, приносят клиническим лабораториям более $60 миллиардов в год.
Короче, пока вам — безумно страшно, а им — безумно выгодно, безумие будет продолжаться… На «безумно выгодную» часть повлиять мы пока не можем, а вот сделать не «страшно» — это не проблема. Так что давайте разберемся!
Пользователь удален Ученик (206) 16 лет назад
лично я думаю, что собака зарыта в земле.
но могу и ошибаться