Джугашвили - как переводится?

Adam Adamson Мастер (1037), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
швили - сын. Джуга-?
Лучший ответ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 13 лет назад
переводится с грузинского как: "сын Джуга", Джуга - это не грузинское, а персидское слово, означает оно "еврей". В предках у Иосифа Виссарионовича был еврей попавший в Грузию из Ирана.
Только не надо думать, что лично у вас не было в роду евреев. Адам и Ева - были на 100% евреями, ну и что?
по армянски это слово звучит: Джугут и т. п.

Я просто случайно знаю много языков.
Ирина АдминоваМудрец (17371) 12 лет назад
Адам и Хава не были евреями
Владимир СТЭНПросветленный (40906) 9 лет назад
Евреи - дети Сима. . европейцы - дети Иафета.
Иафет и Сим - дети Ноя. . Вот ной как раз прямой потомок Адама. .
Если Адам и Ева - евреи, то и европейцы тоже.
DrumpelГуру (4105) 6 лет назад
да но по торе от адама и евы произошли только евреи а остальных людей бог создал отдельно. А библия это как очевидно избирательная переписка с торы
Андрей КнязевЗнаток (422) 6 лет назад
Это согласно иудейскому талмуду - Адам и Ева были евреями.
Но, в иудейской торе, и ее редактированном варианте, Ветхом Завете христианской библии, ясно говорится, что Адам и Ева были прародителями - всех людей на земле. А евреи (дети Авраама) появились намного позже, у престарелых беженцев из Аравии, Абрама, и Сары, брата и сестры по отцу, но от разных матерей. И то, по прозрачным намекам священного писания, эти дети были им не родные, а, приемные. Арабы Абрам и Сара просто подобрали оставшихся сиротами детей на развалинах городов Содом и Гоморра.
Причем, Содом (общий дом) - явно этрусский город. а этрусски, как известно, были предками славян. И их название города даже в переводе на современный русский язык не нуждается. А Гомо-ра (мужской путь) - это явно древне-греческий город.
Андрей КнязевЗнаток (422) 6 лет назад
Притча о Адаме и Еве была взята евреями из древне-арийского эпоса. Арии, как известно, были предками этруссков, а этрусски - предками славян. Так, вот "эдем "(райский сад), в арийской версии звучал как - "О-дам", то есть - отгороженный насыпью, дамбой. Так древние арийцы называли свою Родину - древний затонувший материк Гиперборею, откуда они пришли изначально. Соответственно, житель станы О-дам, так и назывался - Одам (Адам) А жену его на самом деле звали - "Еба" (личная сущность), то есть - "жизнь". Отсюда, кстати, и современный русский матерный глагол, первоначально означающий - "творить жизнь".
Sergo VeryuzhskyПрофи (806) 3 года назад
Какой адам, какая ева ты о чем вообще юдэн?
Герберт Ульрих БрюсМудрец (10291) 3 года назад
До Ноя ни каких евреев быть не может. Если говорить о Библии, то евреи - это семиты, потомки сына Ноя, Сима. (это сегодняшние арабы, евреи, ассирийцы), Евреи же выделяются позже. Европеоиды считается произошли от Другого сына Ноя, Иафета, а негры от Хама, должны быть в рабстве у Симовых сынов, так как Хам накосячил перед Ноем. Даже Иисус из Назарета скорее всего тоже не был евреем, он даже семитом не был, скорее всего. Он Галилеянин, а там мало евреев проживало, они заселяют эти земли уже спустя два поколения после Иисуса. Он Грек или перс, Индоевропеец в общем. Иешуа га Ноцери - это его еврейское прозвище. А Вифлеем как место рождения - подгон под факты.
Остальные ответы
владимир иванов Просветленный (32131) 13 лет назад
Джугашвили переводится как Сталин!
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 13 лет назад
Джугов

странное толкование слова «джуга» — «мусор»
Джуги - индийские цыгани
«Джугашвили» происходит от названия села Джугаани (ჯუღაანი)
(ныне — на территории Телавского муниципалитета Грузии) .
ну и самое вероятное
Джуга по-осетински - отара, стая (семья Вождя была из Ю. Осетии)
Savate Мудрец (15951) 13 лет назад
"любовь с козой под мокрой от дождя яблоней"
DDD Оракул (95421) 13 лет назад
Фамилия Сталина Джугашвили имеет много противоречивых толкований. Интуитивно слово "Джугашвили" делится на две части "Джуга" и "швили". Практически все согласны, что окончание "швили" по-грузински означает сын или дочь, основные разногласия относятся к слову - имени "Джуга". Приведём примеры прочтения этого слова: от осетинского "джогис" - "отара, стадо" означает "сын стада"; от "джуга - "мусор", заявляет какой-то Б. Унбегаун ( еврей, который смотался в Америку) ; в пререводе с известного только узким специалистам древнегрузинского языка слово "джуга" означает "сталь", отсюда и псевдоним "Сталин", утверждает некий Георгий Лебанидзе ( собкор газеты "Правда" в Грузии, видно стряпал свою версию от балды - шла Перестройка, 1988 год, раздолье для всяких домыслов) ; [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
SavateМудрец (15951) 5 лет назад
я знаю про то, что Георгий Лебанидзе поролся в пердильник
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 13 лет назад
Вождь всех народов, лучший друг советских физкультурников, актеров, шахтеров и пионеров, не победимый генераллисимус, несгибаемй ленинец, гениальный философ и лингвист. Это если коротко
Caид Нургали Просветленный (34511) 13 лет назад
Нашел в комментах: "джуга" на Кавказе обозначает "еврей"? Настоящая фамилия Сталина - Джугашвили, где "джуга" - еврей, а "швили" - сын. То есть сын еврея) ) Кстати, на родине Сталина всегда считали евреем.
Пользователь удален Гуру (3024) 13 лет назад
"Джуга" в переводе с древнегрузинского переводится как "сталь". Ничего еврейского, кстати, в нем не было ни капли. Чисто грузинская внешность.
SavateМудрец (15951) 5 лет назад
Джуга переводится с древнегрузинского как "подшипник"
Дмитрий Александрович Профи (501) 7 лет назад
Еврей был бы ДжуДашвили. Ни как не ДжуГашвили. Хотя Еврейские корни Сталина безусловно были, впрочем как и у любого "царя". Власть штука обеспеченная строго генетикой. На счёт Джуга, слышал версию, что в Индийском языке слово Джуган обозначает традицию чинить сломанные вещи. Аналогия занятная)
Андрей Князев Знаток (422) 6 лет назад
"Джуга" - на персидском, и многих кавказских языках, например, чеченском, означает - иудей (еврей). На древне-грузинском словом "джуга" когда то действительно называли булатную сталь. Но, только потому, что мусульмане не продавали ее - воевавшим с ними христианам-грузинам. Но, зато ее продавали им - евреи. И в то время в Грузии под словом "джуга" подразумевалась - "еврейская сталь", то есть проданная - евреями.
Аналогично происхождение русского слова - "шлем" (шелом), от еврейского слова - "шолом" (укрытие, защита). Ведь, именно еврейские купцы продавали русичам оружие и доспехи из дамасской стали, которую мусульманам было запрещено продавать - "неверным". Отсюда и арабская вязь на оружии и доспехах русских князей.
Остап Профи (822) 6 лет назад
«Джуга» в переводе с древнегрузинского означает «сталь
Генрих Давидян Ученик (214) 6 лет назад
всё запуталось ещё больше