Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "сарделька" и что оно первоначально означало?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Происхождение у нее, действительно, рыбное. И изначально к мясу она не имела никакого отношения - там длинная и интересная история. Так что наиболее близкий ответ у Muslimgauze.

... а кое-кому только женские платья с большими вырезами и мерещаться :)))))))))))))))))).
Лучший ответ
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
1) "толстая короткая сосиска" по итальянски sardella
2) Сарделька, тулька (Clupea delicatula), мелкий вид сельди, вод. в Черн. и Каспийск. морях; промысловая рыба.

Остальные ответы
Паша Мыслитель (8687) 16 лет назад
Сарделька - это возбужденная сосиска!
tata Профи (914) 16 лет назад
знаю что сосиски изобрёл венский мясник Иоганн Ланер 14 ноября 1805 года, а вот по поводу сарделек.. .

banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113277) 16 лет назад
Да ж...умеете озадачить...Пока нашел только правильное прилагательное от этого слова.Знаете как будет?...Вот и я не знал...Пошел искать дальше...

О сколько нам открытий чудных...
Что такое сарделька
1) сарделька - (вид?)женского платья с большим вырезом, без рукавов

2) сарделька - женская крестьянская одежда, род платья без рукавов, надеваемого поверх рубашки с длинными рукавами

Вот теперь,окрыто глядя мне в глаза,скажите,что никакого сексуального подтекста вопрос не содержал...А я поверю...Может быть...
Источник: http://chtotakoe.ru/_/sardelka/
Асторнин Знаток (274) 3 года назад
Происходит от корня "сар", значение которого по буквице - (с) соединение (а) исток (р) разделение, т. е. разделение соединения. Поэтому "сарделька" - (сар) соединения разделения (делька) делка/ сделка, т. е. сделанная путём разделения единой колбасы.